Солнечная сторона
Блог на Окулус

Визит к психологу. Когда?

24.09.2012 | Солнечная сторона

В одной из тем "Окулесицы", где обсуждается профессия психолога, моя собеседница Татьяна М. спрашивала о своевременности обращения к психологу:

"А существуют ли некие, хотя бы самые общие критерии своевременности обращения к психологу?

Например, как в хораре - ранний/поздний асц, нерадикальность карты?

Я понимаю, что ситуации бывают очень разные, и клиенты тоже, но можно ли как-то для себя определить, при общей готовности обратиться к специалисту, что уже пора?"

Я считаю, что значимость ответов на эти вопросы выходит за рамки форумной темы, поэтому свой ответ размещаю в блоге.

Итак, когда же правильнее обратиться за помощью психолога и почему?

По моему мнению, к психологу нужно обращаться тогда, когда возникает такое желание. Даже если есть мысли о том, что это желание в какой-то мере продиктовано любопытством.

На мой взгляд, совершенно не важно, в какой степени желание вызвано любопытством.

Взрослые люди, в отличие от детей, умеют гасить свои желания. Этот навык возникает в результате взаимодействия человека с желаниями, способными принести вредные последствия, но без осмысления и осознавания этого момента, навык распространяется на огромное число желаний обсолютно безопасных. Тем самым, подавляющее большинство взрослых лишает себя интересного времяпровождения и полезного опыта. Вот и с обращением к психологу такая же картина.

А если говорить о конкретных житейских и жизненных сложностях, побуждающих человека обратиться к психологу, то на мой взгляд, появление мыслей о том, что может быть стоит обратиться к психологу - явный сигнал о том, что обратиться пора.

Мыслям об обращении, не всегда, но как правило, сопутствует внутреннее ощущение безвыходности в какой-либо ситуации. На совладание с ней тратятся время, деньги, чувства и эмоции, а результативность этих трат либо крайне низка, либо отсутствует вовсе.

Многие из прибегнувших к помощи психолога замечают, как под влиянием трудной ситуации видоименяется то, что принято называть качеством жизни. Стойкое снижение настроения, изменение характера реакций на привычные события и обычные поступки окружающих, низкая удовлетворенность общим ходом жизни в результате того, что беспокоящую ситуацию самостоятельно разрешить не удается - все это бывает заметным для самого человека и все это - поводы для обращения к психологу.

Мне не известны маркеры для определения точного времени для обращения к психологу. Наверное, если они и существуют, то для каждого отдельного человека они будут своими, в особенности, если отсутствует опыт таких обращений.

Кто-то обратится тогда, когда последствия неразрешенной ситуации еще не довлеют над всей его жизнью и не занимают большую часть его размышлений. Другой обратится тогда, когда ощутит близкую к полной утрату смысла существования. Третий, в своих попытках совладать с ситуацией дойдет до депрессии и только тогда обратится, или вообще не обратится, опустив перед жизнью и голову, и руки.

Мой вывод таков, что если мысль обратиться к психологу пришла в голову - пора обращаться наступила. Иначе, проблемная ситуация может разрастись и завладеть вниманием и сознанием человека настолько, что во второй раз эта мысль уже не придет. Для нее, буквально может не найтись места в восприятии. Это значит, что неразрешенная ситуация повиснет в психике/в душе и оттуда будет мешать самоосуществлению, влияя на последующие выборы и решения человека, включая наиболее важные и судьбоносные.

* * * * * * *

Рассматривая гороскопы времени обращения моих клиентов за психологической поддержкой, я каждый раз замечаю, что их визиты вписаны в их астрологическую реальность. Не всякий раз в моем распоряжении есть ректифицированные карты, но даже транзитные аспекты к объектам их космограмм недвусмысленно иллюстрируют факты таких обращений.

Попытка анализа и сравнения астрологических показателей на моменты обращений к двум специализациям помощи, привела меня к пониманию того, что существенной разницы в астропоказателях нет. Налицо очень сходная картина и в большинстве случаев тождественная. Я наблюдаю в динамических картах тех, кто обращается за астрологической поддержкой те же показатели, что и в картах тех, кто обращается за поддержкой психологической.

Отсюда, я вижу уместным распространить свои рекомендации о том, когда правильнее обратиться к психологу и на область астрологической практики.



Оставить отзыв
Всего отзывов: 0
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Солнечная сторона
На солнечной стороне многое видится яснее...
В начало блога
Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 36
вчера: 87
всего: 34216
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта