Наталия Бучацкая
Блог на Окулус

Жизнь после смерти.. Медиумы..(часть первая)

14.03.2012 | Наталия Бучацкая

Медиумизм- одно из интереснейших оккультных явлений .

Я решила рассказать о нем, открыв специальную рубрику "Паранормальные явления"...

Интерес к медиумизму , скорее всего, у меня появился еще в нашей астрологической школе, где Нелли Фридман и ее муж Эмиль рассказывали и показывали о своем опыте в данной области..

Как то нам был рассказан случай, когда девушка- израильтянка была убита в Таиланде, и кто-то из учеников школы привез наших учителей в семью девушки.

Эмиль рассказал нам, что удалось найти "контакт" с девушкой. в присутствии ее родных.

Она просила передать свои извинения своей маме, что не послушалась ее и поехала в эту поездку..

Она рассказала о том, кто на нее напал и убил...

И также какие-то мелочи, которые никто не знал, но, тем не менее, эти мелочи были очень важны.. и "узнаваемы" для членов ее семьи.

В Израиле иногда идет передача американского медиума с очень приятным лицом, молодого мужчины, - (идет она по какому-то международному каналу).

Я не знаю английский, но внизу , строкой, идет перевод на иврит..

Я помню, что очень много людей в зале и многие плачут.

На меня произвел впечатление рассказ медиума одной из молодых женщин, к которой он обратился в зале..

Он сказал, что видит пожилого мужчину с грудным ребенком, он поднял высоко на руках этого ребенка и просит ее посмотреть на него..

"Кто это?",- спросил медиум..

Его зовут... , тут он немного запнулся , и как будто считывая, произнес имя..

"Да, "- сказала женщина,-"Это мой отец, он умер внезапно, от сердечного приступа, довольно молодым"

"А что это за ребенок с ним?",- спрашивает медиум..

"Я потеряла ребенка в родах",- плача, отвечает женщина..

"Ваш отец просит передать ,что он с ним, и что с ним все в порядке",- говорит медиум..

Я почему-то вспомнила именно этот случай..

Так что такое медиумизм и спиритизм, что они из себя представляют?

СПИРИТИЗМ - мистическое течение, основанное на вере в возможность непосредственного общения с душами умерших, а также само такое воображаемое общение при помощи различных условных приёмов (верчения столов, стуков).

СПИРИТ - человек, который занимается спиритизмом.

МЕДИУМ - (от лат . medium - середина, нечто среднее, промежуточное, посредствующее), в спиритизме - посредник между миром "духов" и людьми, через которого в состоянии транса передаются "сообщения" умерших; в парапсихологии - человек с необычными ("медиумическими") способностями, например. к сверхчувственному восприятию.

Многие известные люди были "замечены" в увлечении спиритизмом..

Так, президент Америки Авраам Линкольн живо интересовался этим явлением..

Американский медиум Дж.Б.Конкин узнал Президента среди гостей нескольких своих спиритических сеансов в Нью-Йорке.

Вскоре кливлендская газета "Плэйн дилер" использовала утверждения Конкина для того, чтобы обвинить Линкольна в мракобесии и суеверности.

Во время сеанса, Президент стал свидетелем целого ряда поразительных явлений. Например, фортепиано, за которым сидел медиум, взмыло в воздух, зависло на высоте около десяти сантиметров и оставалось в воздухе, невзирая на все попытки полковника Кейза, судьи Уоттлера и двух солдат из охраны Линкольна прижать его к полу.

Сам Линкольн явно обладал паронормальными способностями хотя бы потому, что знал заранее час и способ своего ухода в мир иной..

Вот что мы находим в записках самого Авраама Линкольна:

"«Я находился в Белом доме, – писал Президент . – Вокруг стояла мёртвая тишина. Слышались только чьи-то сдавленные всхлипывания.

Я встал с постели и спустился вниз. Тихие рыдания не смолкли, но нигде не было видно ни души. Пока я переходил из одного пустынного зала в другой, печальные звуки сопровождали меня. Помещения были залиты ярким светом. Каждый предмет в них был мне знаком. Но куда подевались люди, которых, судя по всему, постигло какое-то страшное горе? Я был изумлён и встревожен. Что всё это могло означать? Преисполнившись решимости узнать, в чём дело, я миновал залы и добрался наконец до Восточной комнаты. Здесь меня ожидал неприятный сюрприз. Прямо передо мной на катафалке возлежал труп, облачённый в погребальные одежды, а вокруг выстроились солдаты военного караула. Тут же стояли гражданские: одни просто глядели на тело (лицо мертвеца было закрыто), другие плакали.

– В Белом доме кто-то умер? – спросил я у одного из солдат.

– Погиб президент, – ответил тот. – Он пал от пули убийцы.

Толпа вновь разразилась рыданиями, и от этого я проснулся. В ту ночь я больше заснуть не смог. С тех пор это видение преследует меня постоянно".

Многие историки и оккультисты считают, что именно увлечение спиритизмом Линкольну дало и удивительный эффект отмены рабства в США , так как "было продиктовано свыше", а также- мобилизовало американцев, как нацию и Америку, как страну..

Все сбылось.

Через пять дней после окончания войны, в день Страстной пятницы, 14 апреля 1865 года, на спектакле "Мой американский кузен" (в театре Форда) сторонник южан актёр Джон Уилкс Бут проник в президентскую ложу и выстрелил Линкольну в голову.

Бут не был занят в спектакле, шедшем в тот день, и вообще ранее играл в театре Форда всего два раза, однако часто там бывал у своих друзей-актёров и хорошо знал как здание, так и репертуар театра.

Во время самой смешной сцены комедии он вошёл в ложу президента и выстрелил в него после одной из реплик с тем расчётом, чтобы звук выстрела был заглушён взрывом хохота. Считается, что Бут при этом воскликнул: лат. Sic semper tyrannis! ("Такова участь тиранов", девиз одного из южных штатов, Виргинии).

В возникшей суматохе Буту удалось скрыться. Утром следующего дня, не приходя в сознание, Авраам Линкольн скончался.

Выдающийся писатель, знаменитый музыкант Бенджамин Генри Фрэнсис Грирсон Шепард, также был одним из удивительно талантливых от природы медиумов своего времени..

Сам Метерлинк признался в том, что "не встречал прежде автора столь изысканного и одновременно глубокого"..

Сборник «Писатели XX века» на этот счёт личности Шепарда чуть более информативен: "Имея за плечами всего два класса музыкального образования, Шепард вдруг обнаружил в себе необычайный талант пианиста.

В 21 год, едва собрав деньги на дорогу, он отправился в Париж, где практически за ночь стал "сенсацией музыкального сезона".

Задолго до обретения литературной славы он стал фаворитом всех королевских дворов Европы: мало кто в современной истории может похвастаться завоеваниями подобного рода.

В 1870 году появляется большое объявление в лондонском журнале "Медиум" следующего содержания:

"Джесси Б.Г.Шепард, знаменитый американский медиум (в последние годы проживающий в Париже), даёт сеансы ясновидения, предсказаний, психометрии и автоматического письма. Возможно диагностирование заболеваний и выявление медиумических способностей у присутствующих.

Плата – в зависимости от затраченных времени и усилий.

Внимание: музыкальных концертов на этих сеансах не будет".

Шестого мая тот же журнал публикует автобиографическую заметку "Как я стал музыкальным медиумом"

Шепард утверждал, что у него никогда не было музыкального образования..

Он упомянул, что к нему явился "дух Речел", (как я понимаю, его "ведущей".)., которая дала возможность ему проявить себя, используя мастерство умерших композиторов-Бетховена, Россини и Зонтага, Листа, Берлиоза и Шопена , используя его лишь в качестве " "инструмента"

Журнал "Light" 17 марта 1894 года:

"Я также бывал на концертах мистера Шепарда в Камберленде и не скоро смогу забыть то впечатление, что произвёл он на свою коронованную аудиторию.

Сначала комната, в которой расположились зрители, была ярко освещена лампами и свечами, но её королевское высочество герцогиня Камберлендская предложила мистеру Шепарду уменьшить яркость света.

Повидимому, она почувствовала, что столь назойливое освещение помешает восприятию музыкальных произведений, которые нам предстояло услышать.

Все лампы были погашены, и концерт прошёл лишь при двух свечах. Думаю, ради столь необычного случая никто не стал бы возражать и против кромешной тьмы, потому что никогда прежде не собирал вокруг себя Шепард столь благородную и умную аудиторию. Во время исполнения медиумом одной из вокальных партий герцогиня Ганноверская, сидевшая рядом с его высочеством герцогом Саксонским и Альтенбургским, не удержалась и вскочила с места. «Никогда в жизни не слыхала ничего подобного!» – воскликнула она.

Королева Дании, сидевшая непосредственно за спиною медиума, заявила впоследствии, что пьеса была исполнена явно в четыре руки, а не в две..."

Однажды состоялась встреча Александра Дюма и Френсиса Шепарда, на которой последний умолял дать ему совет , относительно его будущего-, чем ему заниматься..

Дюма смущённо признался, что плохо разбирается в музыке...

"Но я в ней тоже не разбираюсь, – воскликнул Шепард. – Впервые в жизни увидев фортепиано, я просто сел за него и заиграл! Почему, как? Не знаю. И боюсь узнать правду...,- добавил он..

В 1927 году , в 78 лет, после своего знаменитого романа "Долина теней", Френсис Шепард умер от голода, заложив последний из ценностей ,- подарок,- часы, подаренный королем Великобритании..

Литература:

Nandor Fodor

"BETWEEN

TWO WORLDS"

New York - 1964

,



Оставить отзыв
Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Наталия Бучацкая

В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 279
вчера: 922
всего: 700953
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта