Евгений Волоконцев
Блог на Окулус

Пренатальные ключи к звездным картам событий. По следам теракта 11 сентября.

06.10.2012 | Евгений Волоконцев

Добрый день всем астрологам!

Возможно, вы читали материал Р.Хэнда по следам теракта в Америке (11.09.2001), который написан с использованием традиционной мунданной астрологии, анализирующей великие соединения (Юпитера и Сатурна), затмения, ингрессии и Лунации, предшествовавшие событию. Судя по доступной литературе, еще со времен Птолемея четверти Луны гораздо реже используются в мунданной работе, чем Лунации (новая и полная Луна). Но сегодняшняя практика показывает высокую информативность карт четвертей, причем полнолуние и третья четверть заметно чаще предшествуют громким и трагическим происшествиям, чем новолуние и первая четверть.

Исследуя теракт в Америке 11.09.2001 я обратил внимание, что в карте на предшествующую (третью) четверть Луны для Нью-Йорка сработало правило А.Лявуа о выпадении осадков (из астрометеорологии). Луна в реальном транзите вышла на ближайшую угловую точку (Асц, Дсц, IC, МС) Лунной четверти, и произошло главное событие, как бы реализация запала этой карты - самолеты врезались в свои цели. Прошедший захват Норд-Оста в Москве 23.10.2002 в своей последней фазе точно повторил этот сценарий. Жаль, что у нас пока нет базовых карт Москвы, чтобы исследовать по ним фоновые влияния для города. Но в карте последней четверти (полнолуние) перед захватом заложников ось Асц-Дсц поражена квадратом Урана (в Нью-Йоркском теракте она поражена соединением Марса), а само событие произошло, когда Луна в реальных транзитах вышла на угловую точку – Дсц (на этот же угол она вышла при Нью-Йоркской трагедии) этой карты. Как будто бы правило Лявуа отражает важнейшие моменты выплеска той энергии, которая накопилась к моменту текущей недели.

Интересно, что и для натальной прогностики, при соответствующем развитии, этот подход может оказаться плодотворным. Например, в астрометеорологии очень важна комбинация углов (прежде всего, 4-й и 1-й) на четверти Луны. Я посмотрел с этой позиции на прогрессивные карты людей, и действительно карты четвертей Луны во вторичных прогрессиях очень неплохо отражают фон на 7-8 лет, даже если смотреть только комбинацию Асц и IC, причем именно эти два угла, похоже, отражают нашу личную жизнь лучше, чем, например, МС и Асц. Пока я не проверял выходы прогрессивной Луны на угловые точки карт четвертей в прогрессиях клиентов, и в астрологии известно, что мунданные события более предсказуемы, чем индивидуальные, но при наличии таких ярких примеров эту возможность не стоит сбрасывать со счетов. В любом случае, есть желание найти связь и механизмы взаимодействия мунданной и натальной ветвей астрологии. Пока на сегодняшний день видятся простые модели, когда прогрессивная четверть в карте кверента имеет комбинацию углов Телец-Рак (Асц и IC), это более темный и приземленный период в жизни (7-8 лет), а когда Близнецы-Лев – более светлый и возвышенный и т.д.

Интересно, что исследование карт текущих Лунаций и ингрессий Солнца в Овен (ежегодная мировая революция) может приблизить нас к пониманию базы для работы с личными Солярами и Лунарами. Ведь не исключено, что в Лунарах полезно также строить карты четвертей (квадратуры-оппозиции Луны к своему радиксному положению), и эти карты могут давать описание важнейших событий на неделю, но пока это лишь версия для исследования. Хотя в технике Декумбитур (см. Н.Кульпеппера) как раз реальные квадраты Луны к своему положению дают поворотные точки в развитии болезни, к лучшему или худшему.

Конечно, привлекают внимание не только события последних лет. Давно хотелось исследовать мунданные карты, предваряющие великую и ужасную Революцию 1917 года в России. Дело даже не в том, что одно из важнейших исторических событий попало на холостую Луну (на самом деле она уже меньше градуса от куспида нового знака). Но вот схема прорывания события в явленный мир сработала по карте четверти Луны точно так же, как и при крупных терактах в Америке и захвате заложников в Москве. Это уже даже смешно... Луна в карте предыдущей (третьей) четверти (6.11.1917) реальным транзитом выходит на IC в 29 Льва - Зимний пал.... Предыдущие кардинальные ингрессии также были весьма «говорящие». При ингрессии в Овен-1917-го, Асц поражен квадратом Нептуна, а Солнце квадратом Плутона (этот аспект уже был с 1913 года, т.е. явно проявился в Первой Мировой войне), а в последней кардинальной ингрессии перед Революцией, входе Солнца в Весы, все уже так, как астролог и хотел бы увидеть – восходит Водолей с Ураном в 1-м доме в Водолее, а Сатурн поражает Асц оппозицией.

Конечно, подобный механизм не может работать всегда, сегодня в годовщину Чернобыля я посмотрел эту аварию с позиции предыдущей четверти (это было полнолуние на Плутоне). Там Луна не успела дойти до угла, Солнце только вошло в 1 градус оппозиции с Плутоном и произошел взрыв, когда Уран был точно на транзитном АСЦ в Стрельце. Но любопытно все-таки, что в карте этой предыдущей Лунации ось АСЦ-ДСЦ поражена квадратом все того же Урана (с орбисом меньше 4-х градусов, хотя обычно я отмечаю аспекты с Асц в пределах 1-го градуса – 0, 90, 180, 150).

/статический Меркурий... 26.04.2003/

Вот еще несколько мировых исторических событий с позиции пренатальных явлений. Начало Второй Мировой - Гитлер двинул свои танки на Польшу утром 01.09.1939 в 4:17 (-1) 54n23, 18e40 (данные Б.Брэди).

В карте предыдущей четверти (уже не удивительно, что это полнолуние) на это место (можно конечно глянуть и Берлин, и Варшаву, и все остальные столицы Европы) Юпитер из Овна поражает квадратурой (2,5 град.) ось Асц-Дсц, а Луна стоит так, что не сможет за неделю пересечь угол карты. Однако интересно, что танки двинулись к границе, когда она вошла в квадрат с Асц, правда с подозрительным орбисом в 2,8 градуса, но сходящимся. Проверка по последней войне в Ираке показывает, что в предыдущей четверти (это было полнолуние 18.03.2003) Асц не поражен квадратами-оппозициями, но поскольку квинконсы имеют неблагоприятный характер, в этой карте интересен точный квинконс от Урана в 8-м к Асц-ту для координат Багдада. Атака Буша началась, когда Луна на 2 градуса прошла угол этой четверти, но все равно представляется, что сработал тот же самый механизм. Помнится, что на осеннем снегопаде 2002 года в Москве, когда задержали футбольный матч ЦСКА-Спартак, Луна «сорвала» осадки, не доходя 1,5 градуса до угла, т.е. выход на угол стоит трактовать широко в пределах 2-х градусов.

Наверное, не зря у Птолемея в главе о продолжительности жизни при выявлении Хилега, помимо прочего, учитываются достоинства планет в градусах предыдущей Лунации. Пренатальные Лунации действительно очень интересная и богатая тема, например, если взять карту Руси, блестяще реконструированную М.Б. Левиным (06.07.862, Новгород 19:35 GMT, Асц 8,9 Водолей), трудно удержаться от восторгов… В предыдущую Лунацию (это было в ночь с 30 июня на 1 июля) состоялось Новолуние в соединении с Ураном (2 градуса)! Если к ведущим точкам карты Руси, раскрывающим русский характер (Асц Водолей и Нептун на восходе, Солнце и Меркурий-ретро в Раке) добавить еще этот штрих - предыдущее новолуние было на Уране в Раке, это действительно отражает глубинную суть нации. В книге "Мировая Астрология" Кэмпиона-Бэйджента-Харвей приведено предшествующее новолуние перед первым полетом человека по воздуху (братья Райт) - это было новолуние на Уране (в Стрельце)! Не правда ли, для нации, первой улетевшей от Земли в Космос, гордящейся своей авиацией, ракетами, космическими аппаратами, равно как и гениальными детьми и учеными, нации, известной своей широтой души и непредсказуемостью, такая картина очень примечательна.

Но на этом «говорящие» пренатальные карты не заканчиваются. Если посмотреть предыдущую кардинальную ингрессию Солнца перед образованием Руси (естественно, это ингрессия в Рак), в карте на Новгород Уран в 10 градусах Рака стоит точно на Асц!!!!!!! И во всех важных картах этой серии (пренатальная кардинальная ингрессия Солнца, пренатальное Новолуние, сама карта Руси) – везде важную роль играет Ретро-Меркурий в Раке. Он или управляет картой или стоит в 1-м доме или в соединении с Ураном-Солнцем. Мне кажется, именно в нем квинтэссенция русской лени, погруженности в себя. А в знаменитом «долго запрягаем, да быстро едем», очевидно, проявляется соединение Урана с рачьим Меркурием и Солнцем.

Аналогичное рассмотрение карты Независимости Америки 04.07.1776 дает также заметные результаты. Оба пренатальных полнолуния и новолуния перед образованием Америки были в соединении с Юпитером. Однако важность Юпитера и так подчеркнута в карте Америки, поскольку он является первой восточной планетой перед Солнцем, так же как для России Уран является первой планетой, восходящей перед Светилом. В карте пренатального новолуния Америки обращает на себя внимание точное (1 град.) соединение Урана и Марса в Близнецах, которые в карте государства уже не формируют мажорного аспекта. Из натальной астрологии известно, что связь Марса и Урана дает высокий интерес и таланты в технике, когда человек быстро и энергично внедряет изобретения в жизнь. Все это мы наблюдаем в национальном масштабе на примере развития Америки и в характерных чертах ее граждан. Любовь к быстрым перемещениям, мобильной жизни и всеобщая тяга к автомобилям, учитывая это соединение в Близнецах, становится астрологически не только обоснованной, но и весьма подчеркнутой.

Таким образом, работа с картами пренатальных Лунаций и четвертей (кардинальные ингрессии Солнца чуть более сложны в трактовках) приносит ощутимую пользу астрологу уже на первом этапе. Хотя, строго говоря, слово пренатальный нельзя относить к государствам, поскольку «натив» есть «урожденный», т.е. человек, а нация или государство есть целое более высокого и не физического порядка. Проводится исследование о роли пренатальных событий в синастрии и прогнозировании событий.

Православная Пасха, 27/04/2003

Евгений Волоконцев



Оставить отзыв
Всего отзывов: 0
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Последние статьи
Смотрите блоги
Реклама
Анонсы
Евгений Волоконцев

В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 911
вчера: 1439
всего: 4797
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта