Наталия Бучацкая
Блог на Окулус

Тайна сиреневого куста.....Записки Венеры в Раке..)

17.06.2009 | Наталия Бучацкая

"У подножия зеленеющих холмов Аркадии среди лесных нимф жила знаменитая нимфа по имени Сиринкс. Возвращаясь однажды с гор, повстречал ее бог Пан.. Нимфа пустилась бежать, но была остановлена течением вод реки Ладоны. И стала умолять она своих сестер -- вод этой реки, чтобы они, дав ей другой образ, пропустили ее. В это время нагнал ее Пан, хотел обнять, но вместо Сиринкс обнял болотный тростник, в который она превратилась и который, колеблемый ветром, испускал свистящие, похожие на жалобу звуки...",-

эта старинная легенда из "Метаморфоз"

Овидия..

.

Сирень- символ старинных дворянских гнезд, семейственности, символ печали и расставания..

Она,-как недосказанная сказка,как надежда,которой не осуществиться..

"По-французски, сирень называют Lilas, откуда производится и название цветка -- лиловый. Слово это персидское и обозначает просто «цветок». На Востоке, откуда, как мы знаем, и происходит сирень, она служит эмблемой грустного расставания, и потому влюбленный вручает там ее обыкновенно своей возлюбленной лишь тогда, когда они расходятся или расстаются навсегда."

Сиреневый цвет - получается от соединения красного и синего ..Это цвет искреннего раскаяния, смирения, кротости, святого уединения. Фиолетовый аметист в перстне кардинала означает воздержанность.Вместе с тем, люди нетрадиционной ориентации,предпочитающие сиреневый цвет,-возводят эротику в культ.

Поэтому,-фиолетовый,сиреневый цвета- называют "гармонией противоречий",в них объединены- магия тайных желаний и святость уединения..

Знак Рака,- иньский,водный, кардинальный,-отражает натуру глубоко чувствующую и ранимую,помнящую каждую краску, слово, мелодию, запах, разгадывающую сны и ощущения,имеющую огромную палитру эмоциональной памяти..,

Для Рака,- чья ночная обитель-Луна,-важны "корни",память о прошлом, семейные узы, старинные вещи,напоминающие о родном,близком,далеком..,что родом из детства или юности....

Картина В.Максимова "Все в прошлом"

- изображает двух пожилых женщин,-барыню и служанку...Они погружены в воспоминания..

Как фон,-на заднем плане , кусты сирени,старый дом.....Быть может, эта сирень была свидетелем их молодости ?

Автор картины-Василий Максимов ,родился 29 января 1844 года в пригороде Петербурга..

У него много картин,описывающих быт и праздники крестьян: " Больное дите","Больной муж", "Приход колдуна на крестьянскую свадьбу"

По моему мнению, художник, -Рак по асценденту...

Вот его портрет:

И,если мое предположение верно,-то Луна,-хозяйка карты ,- находится на куспиде 12 дома, делая трин к Сатурну и квадрат к Юпитеру.

Для В.Максимова чрезвычайно важно прошлое,с его психологией, философией, чувствами,зарисовками.

Поэтому ,-картины полны интересных деталей, ,очень тщательно выписанных, честны и немного сентиментальны..

И еще: МС в знаке Девы не только дает точность описания и правду жизни,но и некую критичность изображения..

Недавно,-нашла удивительно красивую сказку Татьяны Зачесовой "Сирень" , фрагмент из которой,очень характерный,- приведу здесь:

"Однажды ночью Сирень проснулась от ласкового прикосновения к своим листочкам — шел Дождик. Он неспешно мелодично накрапывал, звеня по лужам, целовал маленькие цветки сирени. Нет, не в наглую, это была немая договоренность двух потерянных одиноких душ. Дождик будто бы спросил разрешения на эти поцелуи, Сирень будто бы разрешила. Он был так осторожен, нежен, заботлив. Его капельки плавно стекали по ее зеленым атласным листочкам. Сирень нежилась под его упоительно-ласкающей влагой. Да, она еще помнила Солнце, его самомнение и неприступность, но они уже не терзали, не уязвляли ее, как раньше. Разве могла сравниться надменная бравада Солнца с теплотой и сердечностью Дождика, с его искренней неподкупной любовью? Нет, сто раз нет! Она любила его! Кроме него не существовало никого и ничего на всем белом свете. Сирень верила, что они с Дождиком созданы друг для друга. Они были единым целым — ее дыхание было его ритмом, его мысль была ее откликом, отражением ее чаяний и надежд. Как они любили друг друга! Общие планы, общие мечты. Она будто бы потеряла корни, а он уже не зависел от тучи — они летали вместе, уносясь далеко-далеко, где все было им подвластно, все по силам. Но, как не жаль, их идиллия не могла продлиться долго — туча ушла, уносимая ветром. Дождик так хотел остаться, так рвался к любимой. Но без тучи он не продержался бы и нескольких минут. Он мог погибнуть и Сирень отпустила его, понимая, что возможно они больше никогда уже не встретятся"

Никогда не встретятся....Звучит,как приговор...

Да, все в жизни имеет конец..

Сколько раз нас мучили во сне и наяву наши возлюбленные...Они приходили,как грезы, -с сладким прикосновением,ласковым взглядом,-как будто все это было только вчера...

Как часто, расставаясь по жизни, - мы не умеем просто сказать:" Спасибо за все..Извини за ошибки и боль..Ты навсегда в моей душе,-я помню все хорошее,что было между нами..Но теперь каждый из нас пойдет самостоятельно"...

Пусть сиреневое "счастье"-те цветки, которые вместо обычных четырех лопастей (отгибов) трубки венчика имеют их пять, шесть, десять и более.- дают нам надежду на лучшее и согреют..Завтра будет новый день..

а значит "Будет день и будет пища"....

И мы откроем новую страницу нашей жизни...



Оставить отзыв
Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Наталия Бучацкая

В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 723
вчера: 1043
всего: 711172
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта