Алла Боброва (aluska)
Блог на Окулус

Расписание вебинаров по Старшим Арканам Таро

22.09.2012 | Алла Боброва (aluska)

Список полученных отзывов (сообщений):
начало | 1 . 2 | конец
Имя Отзыв (сообщение)
aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 01.10.2012 12:49

Так начало в 19.00 по Москве. Расписание здесь висит.

Valeryx
Дата поступления: 01.10.2012 12:03

Я так чувствую, что энергии Жреца уже включились. Этот наш разговор как раз в его стиле

Это меня так с полнолуния колбасит...

Кстати, по расписанию - оно не изменилось?

Мне как-то поздновато получается, если начало в 21:00 по Москве, то у меня уже 23:00 и заканчивается за полночь - я на втором аркане уже сплю на ходу и интуиция не работает, ибо жаворонок, ложусь в 22:00, встаю в 5.

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 01.10.2012 10:27

Валера, не знаю как у неё "поперло". Я с ней познакомилась, когда она уже в совершенстве все это делала. Простая, малограмотная женщина. Это было лет 15 назад. Тогда и колоду достать было очень сложно, ни то что книги какие-то. Об интернете и речи не было. Она сказала, что колоду ей привезли из Франции и все.

Ну почему же "запихнуть"? Я их с удовольствием изучаю и пытаюсь понять. Нет никакого насилия, понимаете?

Да я тоже все это делаю Это интересно, это расширение каких-то своих представлений о мире и Таро. Я против того, чтобы слепо брать чьи-то трактовки и использовать в гадании. А о нарабатывании своих трактовок, о разборе символов - я только ЗА!

Но именно нарабатывать, постепенно переводя их из области знания в область бессознательного. Это не происходит мгновенно и все равно все отложится с вашими личными нюансами.

Успехов! Приходите сегодня на Императора и Жреца! Я так чувствую, что энергии Жреца уже включились. Этот наш разговор как раз в его стиле

Valeryx
Дата поступления: 01.10.2012 09:52

Я видела людей словершенно не изучавших символику Таро и гадающих векликолепно.

Что, вот так первый раз взяла карты в руки, и сразу попёрло? Без изучения, без понимания?

Вы не можете насильно в себя запихнуть чужие значения карт, чужие символы... Вернее можете их понять, но не применять.

Ну почему же "запихнуть"? Я их с удовольствием изучаю и пытаюсь понять. Нет никакого насилия, понимаете?

Вы думаете авторы тестов вкладывают какой смысл в ответы своих тестов? Где они берут эти ответы?

Я да вообще не про тесты, фигня всё это. Это для рекламы ихних курсов, чего ж тут непонятно.

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 01.10.2012 09:43

Валерий!

Таааак, коза какая-то со своим козлом. Капризная, неуравновешенная, бодучая женщина.

Фууу, какой мерзкий образ!

Я видела людей словершенно не изучавших символику Таро и гадающих векликолепно. Видела Гуру Таро, знающего и объясняющего каждый символ на карте. Но сделать прогноз он не мог, сплошая философия и все...

Конечно без понимания символики далеко не уедешь. Но все символы уже есть в вас. Просто вы это пока не увидели. Вы не можете насильно в себя запихнуть чужие значения карт, чужие символы... Вернее можете их понять, но не применять.

И как это у вас нет своих символов? Архитипические символы в нас заложены изначально, нужно их лишь всколыхнуть. Вы ведь сразу узнали Шута, Отшельника, Жреца? Это всем знакомые образы с колыбели. Нужно было лишь соотнести их с картами.

А вот личные символы мы нарабатываем по жизни. И никуда вы от этого не денетесь. Если рогатая женщина для вас "бодючая и капризная", то так и будет эта карта для вас работать. А вот если у вас в подсознаниии сидит образ козы, дающей молоко, тогда это и будет плодородие и изобилие.

Вы думаете авторы тестов вкладывают какой смысл в ответы своих тестов? Где они берут эти ответы? На самой карте нет ничего кроме символов и образов. Текста там нет. Они интерпретируют эти символы и описывают. А каждый символ имеет не одно значение и может означать несколько разных понятий.

Та же коза может быть и плодородие, и склонность к искусству, и своенравность... Вам близко плодородие, а мне своенравность. Вот и получилась разная трактовка.

Valeryx
Дата поступления: 01.10.2012 07:37

И всё-таки, Алла, при всём своём уважении к Вам, я не согласен со следующей Вашей фразой:

Дальше... У каждого человека свой набор сиволов. Есть общие для всех символы, которые большинство воспринмают одинаково, а есть личные. Они сформировались в процессе нашей жизни и нашего опыта. Трактовать же карты мы будем не чужими символами, а своими. Ведь мы со своим бессознательным связываемся,с ним ведем разговор. Поэтому бесполезно использовать чужие значения карт, чужие трактовки. Выучить их можно, это не проблема. Но получить информацию - нет!

Нет у меня своих символов, нет, а если есть, то они далеки от Таро и от действительности.

Для меня Таро вообще было открытием в мире символов.

Возьмем для примера Королеву Дисков колоды Таро Тота.

Что я вижу на переднем плане? Рогатая женщина и козёл.

Что для меня, не понимающего символику карты может это означать?

Таааак, коза какая-то со своим козлом. Капризная, неуравновешенная, бодучая женщина.

Фууу, какой мерзкий образ!

А на самом-то деле всё не так!

Козёл - это не козёл, а Амалтея, коза вскормившая Зевса, это образ Великой Матери, женщины, дающей жизнь и плодородие.

И что? Что я со своим "сформировавшимся в процессе нашей жизни и нашего опыта" опытом натрактовал?

Поэтому я не согласен с Вами, что трактовать надо чисто своими символами, нет.

Таро надо учиться как языку, изучая как слова, так и построения предложений, синтаксис, грамматику, семантику и прочая, прочая... А то от себя можно такого наворотить... И точно не получишь информацию. Или получишь, да не поймёшь.

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 29.09.2012 23:43

Berkana

Лечитесь, переезжайте и присоединяйтесь! Пишите в личку, пришлю адрес и пароль.

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 29.09.2012 22:45

Выскажу свой взгляд на тестовую систему оценки вообще и на возможность оценить способности в Таро с помощью теста.

Я вообще-то преподаватель, 13 лет работала в техникуме со студентами. Так вот из того опыта скажу - тестирование не отражает реальные знания, навыки и умения студента. Только беседа или решение конкретных практических задач по предмету может показать способен ли человек использовать знания, которые он получил на занятии.

В тестировании большую роль играет настроение человека, волнение и просто удача. Повар не сварит блюдо проходя тест, врач не сделает операцию...

Что касается тестов по Таро, то это отдельная песня. Таро это искусство, это инструмент познания мира и себя, это система символов. Но никак не таблица умножения. В таблице умножения дважды два всегда 4. А в Таро одна и та же карта в разных ситуациях, в разных раскладах может вести себя по разному. Ведь у карты не одно значение,она наполнена символами. Сегодня наше подсознание делает так, что мы видим один символ на карте и даем такую интерпретацию, а завтра эту же карту мы увидим иначе, с другой стороны.

Дальше... У каждого человека свой набор сиволов. Есть общие для всех символы, которые большинство воспринмают одинаково, а есть личные. Они сформировались в процессе нашей жизни и нашего опыта. Трактовать же карты мы будем не чужими символами, а своими. Ведь мы со своим бессознательным связываемся,с ним ведем разговор. Поэтому бесполезно использовать чужие значения карт, чужие трактовки. Выучить их можно, это не проблема. Но получить информацию - нет!

Что такое тест по Таро? Это человек составил задания и вложил в ответы свои значения карт, свое понимание. Вы же приходите со своими знаниями и опытом и он может отличаться. Это не значит, что плохи тесты, или плохи ваши трактовки. Это значит, что вы по разному видите карты.

Но польза от тестов есть! И она заключается в том, что когда вы проходите тест, вы обдумываете ситуации, ищите карты, которые их бы описывали, вспоминаете что вы знаете по той или иной карте. Вы подключаетесь к эгрегору Таро, входите с ним в контакт, нарабатываете свои представления о картах.

Norka
Написать письмо автору Дата поступления: 29.09.2012 17:04

Berkana

У меня в результате теста "Есть ли в тебе таролог" тоже получился тип искателя... по ситуации очень похоже, особенно сейчас - раньше я чаще гадала другим, сейчас меньше. Может период такой

bilancia
Дата поступления: 29.09.2012 13:10

Ах вот оно что , там на сайте изменилось с некоторых пор описание результата. Прежде напр. не было деления на 5 типов.

А вообще оценка верная .ИМХО. Тип консульнанта.

начало | 1 . 2 | конец



Оставить отзыв
Всего отзывов: 17
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Алла Боброва (aluska)
Астролог. Таролог. Сказочница... ;)
В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 248
вчера: 604
всего: 2060905
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта