Rey
Блог на Окулус

Логика. Числа. Мысли. Память. Чувства.

04.10.2012 | Rey

Логика это фундамент нашего ума, то на чем он стоит и то из чего он состоит. Попытаемся сейчас понять ее смысл, а значит попытаемся понять смысл нашего Ума.

Единица.

Все наши рассуждения будут отталкиваться от одного единственного осознания – Я Есть! Данное понятие является для меня постулатом в мире идей, мыслей и мирровоззрения! Оно единственное, что существенно и истинно для меня. Оно не подвергается сомнению и не подвергается доказательству. Оно абсолютно. Я утверждаю о реальности своего Я, ибо Я Есть. Это Я является началом всему остальному миру, оно есть источник жизни и в то же время ее непосредственный наблюдатель.

Ноль.

У нуля есть два свойства. Первое свойство – это свойство пустоты, это свойство того, чего нет. Данное свойство нереально, ибо Я не способно постигнуть Пустоту….потому что Пустота подразумевает в этом случае отсутствие всего, в том числе и Я, то есть того Кто видит и творит. А значит понятие нуля в роли пустоты бессмысленно вообще рассматривать, потому что оно означает в таком случае то, чего не существует.

Но у нуля есть другое понятие – бесконечно малая величина. И данное понятие реалистично, оно существует. Оно возникает в том случае, когда наше Я начинает устремлять свой взор в точку. Но эта точка не находится вне нашего Я, ибо в этом случае это будет свойство двойки и двойственности. А ноль это то качество, когда Я начинает обращать взор внутрь себя… И оно пытается найти предел этому внутреннему обращению. Но данного предела нет. Ибо границы Я не существует. Если мы вдруг достигнем какой-то границы, то обязательно будет существовать что-то меньшее…и так до бесконечности. Поэтому ноль – это есть устремление взора нашего Я внутрь себя, попытка сконцентрироваться в точке…Но как вы понимаете этого невозможно добиться. Ибо как только предел будет достигнут, то либо это будет всегда некая ограниченная область, которая сможет в себе еще более маленькую область. Либо данный пердел будет являться пустотой, а как мы уже сказали, это будет бессмыслица, ибо наше Я не способно постигнуть то, где его нет. В чем отличие нуля от единицы?) По сути ни в чем. Ноль это стремление Я к бесконечному уменьшению. А единица это просто относительное пребывание Единственного Я на некотором относительном уровне.

Бесконечность.

То же самое качество что и ноль, только в этом случае наше Я устремляет взор от центра. Я даже не буду говорит от Себя, ибо Я это все что есть…оно не имеет границ. И вот когда Я устремляет взор от центра…и пытается найти границу во вне, и не находит ее, то в этом случае возникает понятие бесконечности.

Двойка. Ум. Логика.

Ум и логика это в прямом и переносном смысле есть качества двойственности нашего Я. Когда на почве единицы, на почве того, что есть наше Я создает условные разделения каких то объектов и начинает их между собой сравнивать или проводить с ними какие-то операции – то это есть логика и Ум. В чем отличие Логики от Ума. Ум – это наше Я, которое начинает творить и воспринимать по средством логики, логических законов. А логика это набор некоторых операций, которые наше Я считает условно постоянными и фундаментальными для данной области Вселенной. Какая Логика актуальна для нашей с вами жизни, перечислим некоторые из ее свойств.

Истина-Лож. Это одно из главных свойств логики. В этом случае Я формулирует некоторое утверждение и принимает его за Истину, а то что противоречит этому утверждению это есть ложь. Это свойство является подобным единице и нулю как пустоте. По своей сути это и есть проекция нашим Я нуля – пустоты и единицы – реальности на саму реальность. Когда наше Я в области реального выделяет некоторую зону и начинает считать ее реальной, а все что противоречит этому – нереальным. Либо когда наше Я выделяет две области и одну считает истиной, а другую соответственно ложью. Или, что тоже самое, когда Я делает некоторое утверждение и придает этому утверждению одно качество, а то что не принадлежит этому утверждению – противоположное качество. Такова суть качества истина-ложь, которое является на уровне существующего подобием качества Я Есть и пустоты, того чего нет. Данное деление может происходит по нескольким случаям. Первый случай, когда Я отделяет от Себя воображаемый объект и таким образом возникает два полюса – Я и нечто Не Я. Естественно что Я автоматически присваивает себе истину, а Не Я ложь. Второй случай, когда Я может делить некий объект вне себя на две части и придавать одной из них более ценное значение, то есть делая ее истиной а второй части придавая качество лжи.

Операции. Это следующее качество логики. Наше Я придумывает операции, которое оно может выполнять над двумя частями и между ними. Одна из операций это деление. Другая важна операция сравнение двух частей целого, на предмет каких-то свойств. Эти свойства наше Я придумывает само же. Операция объединения, противоположна операции деления. Операция вычитаний, когда Я убирает из целого некую часть. Прибавление – когда Я прибавляет к чему-то дополнительную часть.

Такова природа ума и логики и их основа это деление и двойственность.

Ум также обладает таким качеством как память. Что же такое память? Память – это ничто иное как деление целого на множество частей и последовательный переход нашего Я с одной части на другую. То есть память это взаимодействие, или точнее сказать связь частей между собой. Некогда эти части были единым, целым, а затем из целого возникли эти части. Когда Я фокусируется на одной части для него данная фокусировка воспринимается как момент контакта, как мгновение связи. И после того как Я фокусируется на другой части, уходя от предыдущей, тем не менее наше Я продолжает иметь связь с этой частью…Это есть Память.

Да…Тут нужно отметить это качество связи. Ибо в своем первоначале есть только единое Я. А весь мир произошел от этого Я. То несмотря на то, что мир делится нашим Я на части, но при этом в основе он все равно остается единым, он не теряет своей природы. И вот эта связь или единство частей мира создает эффект памяти.

Тройка. Сердце. Чувства.

Есть наше Я – это начало, это единица. Наше Я создает воображаемое деление того что есть и возникает образ чего-то еще, кого-то еще вне Я, и это деление – это есть двойка. Двойка по сути очень схожа с единице, ибо она исходит из нее и содержит ее качества. В этом смысле двойка и Ум – это есть творение, есть преобразование и влияние на что-либо нашим Я, или создание что-то им.

А что происходит, когда наше Я начинает наблюдать то, что создал, того кого он считает отделенным от себя? В этом случае появляется так называемы процесс наблюдения, видения или восприятия нашим Я того, кто вне его! Этот процесс включает в себя процесс чувствования, то как наше Я видит этот объект, процесс ощущения, то как оно его ощущает. Троцка это та энергия, которая протекает между образованными при делении единицы частями. Эту энергию можно назвать энергией общения, энергией отношения, энергией связи между двумя объектами. Но более правильнее ее называть – энергией наблюдения нашим Я некоего объекта вне него. Ибо Я есть единственный центр и творения и наблюдения, поэтому одним из полюсов всегда будет наше Я.

В этом заключается основная суть любых чувств – то как мы относимся к чему-то что вне нас, то как мы видим это, то как мы воспринимаем это, как ощущаем что-то вне нас. А эмоции это те же чувства, только когда мы их посылаем другому. Это отличие чувств от эмоций: чувства – это то, как мы воспринимаем некую внешнюю часть, некоего человека. А эмоции – то, как мы посылаем свое отношение ему.

Запомните что любое чувство, повторяю любое! всегда происходит из подразумевания того что есть тот кто чувствует и то, что чувствуют. Будь то самые отрицательные чувства злобы, гнева, страха, или же самые высокие чувства любви к богу, молитвы, радости.

Итак подведем резюме.

Начало и основа всему единица – это Я Есть, Я Реален. Ноль – это уменьшение Я в бесконечность, а бесконечность это увеличение Я в бесконечность. Я является источником для всего остального творимого им мира.

Двойка – это Ум. Это процесс творения нашим Я всего остального мира через деление Себя на части. Первоначально это на две части, а потом на любое другое количество. Сюда же относится и Логика – это те операции, которые ум постулирует (придумывает) для себя в качестве фундаментальных. Эти операции позволяют совершать некие действия над разделенными нашим Я частями. Память – это следствие связанности всего в своей основе, наличие связи между любыми частями Бытия.

Тройка – Сердце. Это отношение нашего Я к сотворенным частям. Чувства – это то, как наше Я видит, воспринимает и ощущает эти части. А эмоции – это то, как наше Я посылает свое отношение к этим частям.

Вернуться в оглавление всех тем.



Оставить отзыв
Всего отзывов: 0
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Rey
Кирилл
В начало блога
Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 98
вчера: 201
всего: 22743
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта