Наталия Бучацкая
Блог на Окулус

И.С. Бах: мысли и чувства .. "И увидел Бог,что это хорошо"..

26.03.2009 | Наталия Бучацкая

,

Что такое барокко?

Что принесло оно человечеству?

Пышные и витиеватые дворцы..Уникальные открытия Ньютона и Кеплера

Маскарады,кринолины,торжественность менуэта...

Гениальные философы того времени,спорящие до хрипоты , что главнее: материализм или метафизика?

Слова Декарта :"Я мыслю, следовательно, я существую" становятся девизом эпохи и фактически определяют ее будущее..

Дуальность и противоречие,-вот основные признаки эпохи барокко,которая противопоставила духовное и материальное,добро и зло,войну и мир,разум и чувства..

..Большинство чаек не стремится узнать о полете ничего кроме самого необходимого: как долететь от берега до пищи и вернуться назад. Для большинства чаек главное — еда, а не полет. Для этой же чайки главное было не в еде, а в полете. Больше всего на свете Джонатан Ливингстон любил летать...

Ричард Бах.

"Чайка по имени

Джонатан Ливингстон"

Давайте поговорим о последнем:,- разуме,то есть душевной мудрости,- и -чувствах..

И о замечательном композиторе ,- Иоганне Себастьяне Бахе,,-что оставил нам ,поистине, гениальные сочинения, и его удивительно тонкой и чуткой душе ...Ведь и он заботился о хлебе насущном:много работал,сочинял,репетировал и концертировал,преподавал..,но сколько в нем ,-Мудрости и Силы Чувств..

Что такое радость?Умеем ли мы радоваться?

"Да и какое это имеет отношение к Иоганну Себастьяну Баху?",-спросите Вы?

Самое непосредственное!

Вот что пишет "отец биоэнергетики "Александр Лоуэн в своей книге"Радость":

"Мне хорошо знакомо чувство радости, вдруг возникающее при некоторых самых обыденных и даже банальных обстоятельствах. Прогуливаясь недавно по сельской проселочной дороге, я неожиданно ощутил, как моя душа воспарила. Дорога эта была мне хорошо знакома, ничем особенным она вообще не отличалась, но, по мере того как я делал новый и новый шаг и ощущал всякий раз мягкие соприкосновения подошв с упруго пружинящей почвой, я одновременно чувствовал какой-то ток, пронизывающий тело, и мне казалось, будто я расту — и не просто расту, а стал выше на добрый пяток сантиметров. Что-то внутри меня приятно размягчилось и растеклось, и на душе стало по-настоящему радостно. Признаюсь, какой-то остаточный след этого замечательного ощущения продолжает постоянно пребывать во мне с того — уже довольно отдаленного — момента, и, хотя за это время в моей жизни случилось достаточно много болезненных, вредоносных и огорчительных эпизодов, в течение большей части времени в моем теле не перестает сохраняться хорошее, приятное ощущение."

Александр Лоуэн ассоциирует радость, прежде всего, с детством..

Когда мы получаем что-то необычное,удивительное,о котором давно мечтаем,-мы прыгаем и визжим от восторга, мы-переполнены счастьем..

Музыка,которую мы сейчас слушаем, наполнена энергией и удивительной радостью.. Она звучит удивительно по- детски,шутиливо,немного наивно и простодушно,даже озорно,что совсем не случайно:И.С. Бах Овен ,как бы дважды: по Солнцу и по асценденту..

Солнце во втором деканате Овна-Льве, делает ряд аспектов,очень важных в характеристике солнечных проявлений композитора:

например,имеет соединение с Асцендентом-("в здоровом теле здоровый дух"),Солнце делает квадратуру с Плутоном-,что говорит о настойчивости композитора и умении доминировать,а оппозиция Солнца и Юпитера- отражает тот самый оптимизм,который не дает "опускаться " рукам..

В карте звучит "боевой настрой"- хорошо выраженная кардинальность,яньское начало, огненная стихия..

Как известно, Солнце экзальтирует в Овне-, именно оно щедро наделяет человека индивидуальностью и талантом...

И.С.Бах родился 31 марта 1685 в 5:45 AM ( Eisenach Allemagne)

Его детство прошло в большой и дружной музыкальной семье..Было много радости от самого общения,музицирования, обстановки праздника..

"Детство — в предположении, что это здоровое, нормальное детство, — характеризуют два особых качества, которые как раз и ведут к радости: свобода и невинность. Нет нужды подробно объяснять важность свободы, для того чтобы испытывать чувство радости",-пишет А. Лоуэн..

Детство кончилось, когда в десять лет мальчик потерял обоих родителей и остался сиротой.Старший брат забрал его к себе,

Мальчик-подросток был очень увлечен музыкой,и ему было ,как говорят сейчас ,"в кайф"-пройтись в другой город и послушать игру талантливых соотечественников..

.В 19 лет Бах стал органистом в городке Арнштадт, где написал первые дошедшие до нас произведения. Отсюда он прошел 350 км пешком, чтобы услышать в Любеке Дитриха Букстехуде, оказавшего на творчество Баха огромное влияние.Так удивительно ярко и характерно проявляется в карте И.С.Баха третий дом в знаке Близнецов.Это и время накопления знаний,ученичества,путешествия пешком,общения с интересными людьми..

,

Тайна трех селедок

Как-то молодой Бах отправился из Люнебурга в Гамбург - послушать игру знаменитого в ту пору органиста и композитора И.А. Раинкена. Был он обычным школяром, с тощим кошельком и хорошим аппетитом. В шумном и веселом Гамбурге денежки быстро кончились и в обратный путь Иоганн Себастьян пустился, обремененный новыми музыкальными впечатлениями и жалкой горсточкой мелких монет.

Где-то на полпути между Гамбургом и Люнебургом музыка голодного желудка уже безбожно заглушала творчество И.А. Райнкена. А тут еще трактир на дороге встретился. И запахи оттуда шли такие аппетитные, такие головокружительные. Оголодавший Бах стоял перед этим великолепным сооружением и безнадежно перебирал мелочь. Денег не хватало даже на самый скромный обед.

Вдруг открылось окно и чья-то рука бросила в кучу мусора несколько селедочных голов. Будущий гений без всякого стеснения подобрал свалившуюся на него пищу и собрался перекусить. Надкусывая первую селедочную голову, он уже представлял, как разделается со второй, и чуть было не лишился зуба. В селедке был спрятан золотой дукат! Изумленный Бах быстренько распотрошил вторую голову - еще золотой! И третья голова была столь же превосходно нашпигована.

Что сделал Иоганн Себастьян? Сытно пообедал и немедленно отправился в Гамбург - слушать И.А. Райнкена.

Ну а откуда взялись деньги в селедочных головах, так этого до сих пор никто не знает.

Разбирая " Тайну трех селедок " астрологически,можно предположить,что Уран находится в секстиле с Нептуном,причем Уран находится в знаке Тельца,который ведает насыщением,поглощением..,а Нептун,-отвечает за искусство..

Но не только радость сопровождала Иоганна Себастьяна по жизни..

Как и всякий человек,-он печалился, переживал, тосковал и сердился.

У него было 20 детей,только 9 из них пережили отца...,он похоронил также и первую жену...Четверо сыновей стали композиторами.Он был замечательным отцом и мужем,-много внимания и тепла уделял своей семье,занимался с детьми....

Приходилось и много работать,страдать..,терпеливо сносить лишения..И плакать,молиться,просить..

Вот что пишет А.Лоуэн о слезах и плаче:

"Плач дает человеку возможность оттаять. Конвульсивные всхлипывания и рыдания при сильном плаче подобны разломам льда во время весеннего вскрытия рек. Хлынувшие из глаз обильные слезы — это как раз и есть то очистительное половодье, которое после этого наступает.

Если звуки являются носителями чувств, то слова конкретно выражают тот образ или идею, которые придают переживаемому чувству его окончательное значение. Биоэнергетический анализ представляет собой такой метод терапии разума и тела, который работает с чувствами и идеями, со звуками и словами. Большинство пациентов, давая выход горькому плачу, начинают что-то говорить и часто повторяют при этом слова «о, Боже», которые я воспринимаю как непроизвольный, почти рефлекторный призыв о помощи.

,

Только человек,обладающий стеллиумом в 12 доме,мог написать такую удивительную музыку..Она буквально" парит" над нами, отражаясь каждой нотой в душе и залечивая раны..

И это не случайно: 12 дом в карте в знаке Рыб..Это место экзальтации Венеры и обитель Юпитера и Нептуна...

В Рыбах у Баха -Меркурий,Венера,Нептун

Парс фортуны и Луна-в знаке Водолея..И все это,-12 дом..

Планеты в Рыбах -это удивительная по своей мощности и чистоте связь с Богом и Космосом,удивительная душевная чистота, самопожертвование..

Помните,как сказал Иисус:"- "Возлюбите друг друга, как и Я возлюбил вас".

В 12 доме кульминирует Хирон;

Он несет боль,но эта боль-спасительна,она несет избавление,как слезы..

12 ДОМ-это ,конечно,

служение: Богу, высшим силам, абстрактному идеалу, человечеству в целом... Это мысли и чувства- в одиночестве,самые сокровенные,самые нужные слова,найденные в молитве

.Аспекты 12 дома дает человеку возможность нести благодать в мир..Это,как в данном конкретном случае: соединения Луны и Нептуна,Меркурия и Венеры, трин Венеры и Плутона,что дает огромную энергетичность и красоту этой музыке..

И возможность через разлуку,через потери,через боль опять найти себя опять,-в Радости..

"Принуждение вовсе не является окончательным взыванием к человеку, а вот радость является, и радость присутствует везде. Она — в зеленом ковре травы, устилающем землю, в голубой безмятежности неба, в не ведающем усталости роскошестве весны, в молчаливой воздержанности зимы, в буйной плоти, которая делает живой нашу телесную оболочку, в идеальной уравновешенности и гармонии человеческого облика — благородного и возвышенного — перед лицом всеобъемлющего и безостановочного процесса жизни, в осознании всех наших сил и возможностей… Лишь тот постиг окончательную истину, кому ведомо, что весь мир, вся вселенная — это творение радости"(Рабиндранат Тагор, индийский ученый, писатель и мудрец..)

Используемая литература:

,

,

Александр Лоуэн. "Радость.":

,



Оставить отзыв
Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Наталия Бучацкая

В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 874
вчера: 903
всего: 710280
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта