Наталия Бучацкая
Блог на Окулус

Вариации на черно-белую тему..

27.02.2009 | Наталия Бучацкая

,

Я признался, что очень люблю поговорить в сумерках. Дон Хуан ответил, что в этом проявляется моя болтливая сущность. Говорить в сумерках, сказал он, нравится мне потому, что ничем другим в это время я заниматься не способен. Я возразил, что наслаждаюсь не только процессом разговора, но и покоем и теплом окружающей темноты. Дон Хуан спросил, что я делаю дома, когда стемнеет.

— Зажигаю свет или иду бродить по улицам, пока не захочется спать.

— Вот так раз! — удивился дон Хуан. — А я думал, ты научился пользоваться темнотой.

— Какая от нее польза? — спросил я.

— Сумерки, — ответил дон Хуан, — лучшее время для того, чтобы видеть ....

Кастанеда. "Особая реальность"

Поездки располагают к философским раздумьям..

Иногда я даже напоминаю себе самой девочку Элли ,которая ступила на дорогу,вымощенную желтым кирпичом..

Это дорога ведет к тайным знаниям,это дорога раздумий и размышлений, проникновения в молитву,соединения души и Божественного ..Трансформация..

Астрология,Эзотерика,Музыка,Искусство..Кто знает,почему это так трогает меня?

Глядя на безжизненную пустыню я мысленно ловлю взглядом серые тяжелые облака,которые касаются горизонта, и размышляю ..

В жизни-мы наблюдаем огромное число дуальностей: добро и зло, война и мир,

друг-враг,инь-янь.,.Анима - Анимус....

Черное-белое..

Вспоминаю детскую игру:"Да и нет не говорите,черное с белым не покупайте"..

Костяшки домино часто бывают черными с белыми точками.

И клавиши на фортепиано- белые..Черные-бемоли-диезы..

Почему говорят:"Переписать набело","Черным по белому"

"В кинофильме "Большая перемена" звучит песня с такими словами:"Часто простое кажется вздорным,черное-белым,белое-черным"

Что дарит нам черный и белый цвет?

Какие планеты и знаки " несут" нам эти цвета?

Вот авторский курс М.В.Нелюбова .

Читаем:"Белый цвет характеризуется совершенством и завершенностью, демонстрирует абсолютное и окончательное решение, полная свобода для возможностей и снятие препятствий.Его фундаментальное качество – равенство, т.к. заключает в себе все цвета, они в нем равны. Он всегда вдохновляет, помогает, внушает определенную веру (дает свободу).Если белого цвета много – в силу вступают его негативные характеристики.

В мифологии белый цвет часто используется в Африке – его носили жрецы, т.к. оберегал и давал возможность зачаровывать. Белый был цветом социального согласия и мира. Если принести в жертву белое животное – это пакт перемирия с богами (лучше всего принести в жертву альбиноса – человека). Если выкрасить дом внутри белым – в нем будет мир, если выкрасить в белый косяки дверей – человек, входя, оставит свое зло снаружи.Белый очень широко используется в христианстве, как символ веры, чистоты, истинности и светлости.

Белый цвет в одежде означает начало. Белый парик судьи – символ справедливости. “Белый рыцарь” - символ спасения.

Белый халат- (в больнице)- считается также символом спасения, стерильной чистоты.Белый цвет управляет функциями эндокринной и зрительной систем. Белая одежда делает кожу намного мягче и нежнее.

Белый цвет осветляет, обновляет все цвета в организме, помогает убрать скованность. Если человек выбирает белый цвет, то он стремится освободиться от неприятностей.

Черный цвет cуществует в противоположность белому, поглощает все цвета вокруг и никогда их не выпускает.

Черный всегда скрывает в себе все, что несет, то есть он “загадочен” (часто используется в фильмах ужасов).

Черный цвет связан с любопытством, он притягивает к себе. Пугает (страх из-за загадочности).

Черный цвет всегда бросает вызов, чтобы человек попытался освободить свою сущность, то есть человек должен пройти через черное, чтобы познать, как много в нем белого.

Черный дает шанс отдохнуть, содержит в себе обещание – “все будет нормально”, надежду, но при этом надо помнить, что он не выпустит вас таким, каким вы были раньше – он затягивает, но не заставляет что либо делать. Когда наступает депрессия, то остаются только негативные характеристик черного цвета. Он всегда, как и смерть, говорит о тишине и спокойствии, означает окончание.

В мифологии также широко используется в Африке – связан с сезоном дождей (цвет деревьев и воды) – обозначает чувство неизвестности, загадочности, трудолюбия. Приношение черного животного – вызов дождя. Черные отметины на теле – болезнь.

Предпочтение черного в одежде – нехватка или отсутствие в жизни чего-то очень важного – человек закрывается черным цветом. Из черного надо выходит постепенно, разбавляя его другими цветами.

Черный и белый цвета вместе гасят друг друга, уже не несут своей первоначальной информации, не несут давление на психику. Следует обращать внимание на возраст, в котором отвергается черный цвет. Как правило, черный цвет выбирается, когда наступает депрессия и отвергаются окружающие. "

Какая же планета,стихия, знак-отвечает за белый цвет?

Бело-голубой (неоново-голубой) -- дает ощущение безграничной перспективы, расширяет пространство и раскрывает подсознание через обостренную восприимчивость, создает впечатление ясности, приветливости, дружественности, отрывает от действительности, настраивает на парящие мечты, жажду сверхъестественного и беззаботность. Голубой -- цвет активности мысли и фантазии, рожденной из физической пассивности, это самый холодный и далекий цвет, размывающий и удаляющий очертания предметов, настраивающий на обновление и путешествия. Он имеет расширяющуюся и теряющуюся в пространстве форму круга.

Небесный свет и безграничность этого цвета находят свое отражение в образе ВОДОЛЕЯ, далекой планеты УРАН и идеалистичном XI-ом доме.

Коричнево-черный -- цвет тяжелой материи ("соль земли"), реализма и основательности, консерватизма, стабильности, сосредоточения, труда, требовательности, принципиальности, молчания и честолюбия. Черный -- самый концентрированный и тяжелый цвет протеста, суда и отречения, ухода в себя, времени и смерти как абсолютной законченности. Он не отражает света и создает чувство серьезности, пессимизма, сжатия и темноты. Ему соответствует очерченная и замкнутая, устойчивая форма квадрата.

Серьезный и основательный характер этого цвета наглядно демонстрирует психотип КОЗЕРОГА, его планета САТУРН и материя реальных достижений, фиксируемая X-ым домом

ЦВЕТА СТИХИЙ

•для ВОЗДУХА : голубой, желтый и белые цвета – все имеют характеристику легкости, светоносности, распространения;

•соответственно противоположные им цвета ЗЕМЛИ : коричневый, фиолетовый, черный – тяжелые, мрачные, концентрирующие

Конечно,совсем не случайно я поставила музыку Моцарта..

Белый цвет- и стеллиум планет в Водолее в его карте..Не зря его называют "лучезарным"..

Даже самая трагическая его музыка освещена внутренним светом.

Она воздушна,невесома и ..мудра..Солнце в соединении с Меркурием,-насыщено огромной ментальной силой.,а Сатурн в своей обители,,там же,в соединении с Солнцем в Водолее,- строго регламентирует ,контролирует и добавляет чувство формы...Музыка Моцарта,-это как бы сконцентрированный луч света...Венера в трине с Марсом добавляет ярких,светлых красок и энергии..

"

А что же в живописи?

Посмотрите картины Эдуарда Мане. Его Солнце,Юпитер и Уран в знаке Водолея..

Белый цвет...

Сатурн- в знаке Девы,в его втором деканате,-Козерога.Черный цвет..

,

В 1862 году в Париж приезжает труппа испанского народного балета и Э.Мане пишет несколько картин на эту тему..("Лолу из Валенсии", "Испанский балет", "Музыку в Тюильри".)

"Лолу из Валенсии"

Эта картина знаменита четверостишьем Шарля Бодлера:

"Среди стольких красавиц, доступных исканьям,

Колебания в сердце возможны друзья,

Но в Лола де Валанс не увидеть нельзя;

Чар сокровища с розово-черным мерцаньем"

Цвета-черный,белый и красный....Яркая женщина с хорошей фигурой..

Она написана крупно,мазками..Очень театрально смотрится-,по-ЛЬВИНОМУ..

У Э.Моне достаточно много картин в черно-белых тонах..

И все же,есть художник,оставивший картину-полностью на заданную тему..

Его имя,-Казимир Малевич....

Художник родился 27.02.1878 года в Киеве.

Весной 1915 возникли первые полотна абстрактного геометрического стиля.... Изобретенному направлению - регулярным геометрическим фигурам, написанным чистыми локальными цветами и погруженным в некую "белую бездну", где господствовали законы динамики и статики, - Малевич дал наименование "супрематизм". Сочиненный им термин восходил к латинскому корню "супрем", образовавшему в родном языке художника, польском, слово "супрематия", что в переводе означало "превосходство", "главенство", "доминирование". На первом этапе существования новой художественной системы Малевич этим словом стремился зафиксировать главенство, доминирование цвета надо всеми остальными компонентами живописи. На выставке "О,10" в конце 1915 впервые показал 39 полотен под общим названием "Супрематизм живописи", в том числе самое знаменитое свое произведение - "Черный квадрат (Черный квадрат на белом фоне)";

,

К.Малевич- Рыба по Солнцу.

Я поставила его асцендент в Тельца, и тогда получается Солнце в Рыбах,в 11 доме,

Дом -Водолейский,помимо этого,солнце-управитель 5 дома в 11.

Пятый и 11 дома-коктейль из неожиданных и удивительных находок в творчестве..Вместе с тем,Нептун-управитель Рыб, дает художнику возможность выйти в область трансцендентного и подарить миру себя..

Рыбам вообще очень свойственно дарить себя и давать опору и надежду..

Простить "от всего сердца.".У К.Малевича секстиль Солнце -Нептун-,что можно истолковать,как мощный эмоциональный эгрегор ,сильные визуальные способности..Вдобавок к этому ,-он Лунный Скорпион,так что Луна в падении..

Черный цвет-это еще и тягостное,затянувшееся молчание,глубоко спрятанные эмоции, сила страсти.Никто не знает что творится в душе Художника..

Если управитель карты-Венера(асц-в Тельце),то Нептун находится в 12 доме,в Тельце..Все завуалировано.Спрятано.

"Цель всех гармонических овладеваний заключается в достижении покоя. Покой есть единственная необходимость человека, необходимость беспредметная.",пишет Казимир Малевич..

Уран в третьем деканате Льва,-Овне..Как первооткрыватель,он несет искусству свет,энергию и оптимизм..Сквозь черный цвет проглядывает белый..-оппозиция между Венерой и Ураном, где спорят красота и оргинальность..

Побеждает,-оригинальность..

ЛИТЕРАТУРА:

,

,

,



Оставить отзыв
Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Наталия Бучацкая

В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 792
вчера: 1028
всего: 709295
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта