Наталия Бучацкая
Блог на Окулус

Романсы П.И. Чайковского. Лирический дневник..

03.05.2009 | Наталия Бучацкая

ЧТО ТАКОЕ РОМАНС?

Это небольшое вокальное произведение,в основаном,- в сопровождении музыкального инструмента..Задача композитора- в рамках небольшой музыкальной формы создать яркий образ,музыкальное впечатление,наполненное тонким психологизмом...

Я бы даже назвала романс-зеркалом души композитора и,по сути,его глазами..

Астролог Елена Лилова в своей работе"Музыка в знаках зодиака" справедливо относит жанр романса к зодиакальному знаку Льва..

Думаю, что это не случайно,так как маленькие жемчужины романса- представляют из себя,-по сути,- театр одного актера.Особенными и удивительно поэтичными являются романсы Чайковского..Давайте поговорим о них..

Романсы-в жизни П.И. Чайковского такое же обычное явление,как дышать..

Он обращался к ним всю свою жизнь..

Романс "Мой гений, мой ангел, мой друг" - первое известное вокальное сочинение Петра Ильича., - тогдашнего ученика Училища Правоведения во второй половины пятидесятых годов.. Цикл романсов на стихи Д. Ратгауза сочинен весной 1893 года, в самом конце жизни,и это последний вокальный опус Чайковского ... Всего композитор написал 103 романса и песни...

Прежде всего,-романс -это союз поэзии и музыки..

Чайковский ищет,прежде всего, лиричность стиха,- музыкальность,напевность..

Поэтому он обращается ,во первых, к поэтам 19 века и своим современникам и их творчеству, и,во вторых, ищет близкие своей душе темы..

Это контраст счастья и горького одиночества, слияния человека и природы,радость,грусть, восхищение..

И любовь...,конечно,только любовь может заставить поэта писать стихи, а композитора- романсы..

И.П.Чайковский,отец Петра Ильича, пишет:":Дезире,т.е. желанная, непременно должна быть прекрасна во всех отношениях, потому что мой сын Петр в нее влюбился…..."

Но это было чуть позже...А ,чуть раньше-, весной 1868 года Чайковский,еще совсем неизвестный автор-композитор, знакомится с тридцатилетней певицей из Италии,-Дизире Арто,ученицей знаменитой Полины Виардо.

Предоставим слово самому композитору.

Вот его письмо к отцу от 6 декабря 1869 г :

"С Арто я познакомился весной, но у нее был всего один раз, после ее бенефиса, на ужине. По возвращении ее нынешней осенью я в продолжение месяца вовсе у нее не был. Случайно встретились мы с ней на одном музыкальном вечере: она изъявила удивление, что я у нее не бываю, я обещал быть у нее, но не исполнил бы обещания (по свойственной мне тугости на новые знакомства), если бы Антон Рубинштейн, проездом бывший в Москве, не потащил меня к ней. С тех пор я чуть не каждый день стал получать от нее пригласительные записки и мало помалу бывать у нее каждый день. Вскоре мы воспламенились друг к другу весьма нежными чувствами, и взаимные признания немедленно за сим воспоследствовали. Само собой, что тут возник вопрос о законном браке, которого мы оба с ней весьма желаем и который должен совершиться летом, если ничто тому не помешает."

В одном из свидетельств мы встречаем:"Когда в 1869г Арто в первый раз выступила на сцене Большого театра, мне пришлось сидеть в партере рядом с Чайковским, волно­вавшимся очень сильно. При появлении артистки на сцене он закрылся биноклем и не отнимал его от глаз до конца действия, но едва ли много мог видеть, потому что у него самого из-под бинокля катились слезы, которых он как будто не замечал".

Давайте обратимся к карте П.И. Чайковского.

Композитор родился 25 апреля (7 мая) 1840 года в городе Воткинске (06:20 LMT )

(57,3N'' и 53,59'Е)

Мелодичность и напевность музыки П.И.Чайковского- выражена ,прежде всего, его солнечным знаком -Тельцом ..

Секстиль Солнца-Урана-делает музыку магнетичной,неповторимой,

находящей душевный отклик..

Сильный энергетический импульс-, соединение Солнца и Марса в Тельце в двенадцатом доме,делает вокальное творчество Чайковского исповедью,лирическим дневником для избранных..

Луна в Раке,27 градус.., то есть третий деканат,-Рак-Рыбы и Северный Лунный Узел,- также Рыбы..

Основные свойства и качества этих показателей:

Жертвенность.

Перепады настроений,необходимость уединения и энергетического обновления..Глубокие, страстные чувства,уход от действительности в область трансцендентного..У Мартина Шульмана:"Через Северный Узел в Рыбах он должен научиться Вере.Он будет испытывать переживания,которые заставят его стать более сострадательным.

Символически он испытывает боль всей вселенной,что укрепляет Божественную Любовь.."

Соединение Меркурия и Плутона -говорит о глубочайшем влиянии поэтического слова,включающего пружину композиторского таланта..

Соединение Венеры и Меркурия- придают образам подвижность..

Нептун и Белая Луна в знаке Водолея- зарождает романтические грезы,идеализирует и вдохновляет..

И даже асцендент в Раке- ,делает родным и знакомым, удивительно теплым ,своим,самые обыкновенные вещи..

Не верь, мой друг, не верь,

Когда в порыве горя

Я говорю, что разлюбил тебя.

В отлива час не верь,

Не верь измене моря,

Оно к земле воротится, любя.

Петра Ильича Чайковского из его письма к Надежде Филаретовне фон Мекк (от 9 феврала 1878 г.):

"…Вы спрашиваете, друг мой, знакома ли мне любовь неплатоническая? И да, и нет. Если вопрос этот поставить несколько иначе, т.е. спросить, испытал ли я полноту счастья в любви, то отвечу: нет, нет, нет. Впрочем, я думаю, что и в музыке моей имеется ответ на вопрос этот. Если же Вы спросите меня: понимаю ли я все могущество, всю неизъяснимую силу этого чувства, то отвечу: да, да и да. Опять-таки скажу, что я с любовью пытался неоднократно выразить музыкой мучительность и, вместе с тем, блаженство любви. Удалось ли мне это, не знаю, лучше сказать, предоставляю судить другим".

А вот еще одно свидетельство любви:

П.И.Чайковский — Дезире Арто: Флоренция, 25 февраля/9 марта 1890 г.

"…Спасибо, тысячу раз спасибо за то, что Вы пели мои романсы.

Я у Ваших ног, целую Ваши дорогие руки"

Литература :

,

,

.



Оставить отзыв
Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Наталия Бучацкая

В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 191
вчера: 1043
всего: 710640
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта