Евгений Волоконцев
Блог на Окулус

Роберт Хэнд. Новый взгляд на транзиты (выдержки).

06.10.2012 | Евгений Волоконцев

«Я обнаружил важность дневного цикла интенсивности, когда любая планета имеет 4 пика в течение дня сразу после транзита по одному из углов. Это будет нерегулярный ритм из-за склонения. Транзит планеты по верхнему и нижнему меридиану всегда отстоит на 12 часов, а по восходящей и заходящей точке не имеет четкой фиксированной связи. Правда транзит по меридиану всегда находится на полпути от восхода до заката. (Упоминаются горизонтальные координаты и проекции на экватор, прим. Е.В.).

Я получил введение в тему паран в работах Кирилла Фагана. По моему опыту очевидно, что они имеют как минимум не меньшее значение, чем общепризнанные аспекты. Параны – это потенциальная взаимосвязь, которая становится актуальной, когда участвующие планеты транзитируют через углы. В тот момент, когда планеты в паране транзитируют углы, они находятся в мунданном аспекте, но с другой стороны, они только в потенциальном мунданном аспекте.

Есть несколько типов паран – планеты восходят вместе, вместе транзитируют верх/ниж меридиан, или одновременно попадают на противоположные точки меридиана (оппозиция в прямом восхождении). И еще, одно тело может находиться на какой-то точке меридиана, когда другое будет на горизонте (восходе-заходе) – аналог «квадратурной» параны. Нет паран тринов и секстилей, только квадратов и оппозиций. Параны могут иметь слабое сходство с традиционными аспектами. Планеты в «квадратурной» паране могут быть в зодиакальном трине! Планеты в «оппозиционной» паране м.б. в зодиакальном квинконсе.

Парана соединения может иметь несколько градусов дистанции по долготе, но быть точной в косом(наклонном) восхождении, захождении или прямом восхождении. Я установил, что параны являются логическим продолжением открытия Гоклена. Я проверил несколько землетрясений, и во всех увидел три или четыре очень точных параны. И в нескольких случаях не было соответствующих событию зодиакальных аспектов. Иногда зодиакальные транзиты не совпадают по времени с событием или вообще не проявляются. Я отметил, что для смерти нет значительного включения привычных зодиакальных транзитов, Гоклен также тестировал транзиты для смерти и не обнаружил значимой повторяемости каких-либо из них. Это все были зодиакальные транзиты. Я решил исследовать новый тип транзитов, когда планета в транзите находится в паране с одной из натальных планет. Поскольку эти транзиты идут по прямому и косому восхождению, я отношу их к «восходящим» транзитам. Результаты этого теста оказались просто замечательными.

До сих пор в астрологии мы не уделяли много внимания дневному ритму, не считая домА. Мы не обращаем внимания на дневной ритм, как на динамический элемент, мы смотрим только на движение планет через зодиак. Но в этой модели, которую я презентую, дневной цикл является просто самым важным циклом, транспортером (носильщиком) тех энергий, которые модулируются зодиакальными, синодическими циклами планет. В первые 24 часа после рождения Солнце, Луна и все планеты делают полный транзит через мунданную сферу 12 домов. Но они не делают это в фазе. Если в натальной карте любые две планеты пересекают любые два угла одновременно, получится конструктивная интерференция двух дневных ритмов, и тогда существует парана… Также предполагается, что натальный ритм всегда привязан к месту рождения, а транзитный ритм связан с местом события. Параны зависят от широты места и являются функцией широты, существуя в один момент на одной широте, а на другой – нет. Таким образом «восходящие» транзиты также существуют на одной широте, а на другой – нет. Можно резонно возразить, какие координаты нам нужно учитывать – рождения или места события, но этот вопрос еще ждет уточнения».

«Эссе об Астрологии», 1982 г.

Перевод – Евгений Волоконцев, 2002 г.



Оставить отзыв
Всего отзывов: 0
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Последние статьи
Смотрите блоги
Реклама
Анонсы
Евгений Волоконцев

В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 685
вчера: 1439
всего: 4571
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта