Наталия Бучацкая
Блог на Окулус

Желтые тона в стиле ретро...

05.03.2009 | Наталия Бучацкая

,

,

Жадно впитываю в себя голос Александра Вертинского.."В бананово-лимонном Сингапуре"

Знаменитое танго..Очаровательно гроссирует, исполнение очень колоритное ,присущее только ему..Вечная тема,-разрыв отношений..

Ссора..Боль.Разлука..

Одиночество..

Неожиданно пришла мысль:"Что несет в себе желтый цвет?

Почему люди пишут и сочиняют зачастую именно "в этом цвете",может астропсихология может дать к этому подсказку?"

Вот что сказано в лекциях М.В Нелюбова:

"Желтый цвет распространяется во все стороны, олицетворяет ум, влияние доминанта. Он самый гибкий, везде проникает, помогает преодолеть трудности, способствует концентрации внимания (поэтому желательно сдавать экзамены в желтой комнате).

Под воздействием желтого цвета быстро принимается решение и мгновенно выполняется. Люди, предпочитающие этот цвет, не любят глупцов, борются с другими с помощью слова, любят, чтобы ими восхищались, не любят быть загнанными в угол. Им свойственны высокая самооценка, уверенность в себе, деятельность. Желтый символизирует интуицию и сообразительность.

В мифологии желтый олицетворяет собой Солнце, тепло, весну и цветы. Сочетание желтого и черного – опасность (раскраска тигра, знак радиации), в народе – желтые тюльпаны – символы разлуки.

Основная потребность людей, предпочитающих желтый цвет – раскрыться , показать себя, они ищут свободных отношений, чтобы разделить внутреннее напряжение и достичь желаемого .

Желтый цвет избавляет от ложной стыдливости и мыслей типа “я недостаточно хорош”; вызывает положительные ассоциации в рекламе.

Оттенки.

Красно – желтый: в нем влияние желтого делается весомее. Выражает стихийность и импульсивность, уничтожение. Желтый направляет силу красного.

Лимонно – желтый: жестокость и безудержность; обладает противомикробным действием. Люди, предпочитающие этот цвет, обладают нестандартным мышлением, проницательностью, критичностью, всегда себя контролируют, избегают критики и компрометирующих ситуаций.

Семира и В.Веташ о цвете

" Ярко-желтый (оранжево-желтый) -- расковывает, настраивает на контакт, раскрытие, взаимодействие, интенсивный поиск и живость. Желтый -- самый открытый, юный, веселый и легкий цвет, устремленный к новому и современному. Он общительный и беспокойный, быстрый и эксцентричный, разрушающий ограничения, вырывающийся из любой формы, сокращающий расстояния и приближающий предметы: будучи окрашены в него, объекты хорошо отражают свет и включают наше внимание. Желтый цвет можно сопоставить с разлетающейся в стороны, но самоуверенной форме шестиконечной звезды.

Броский характер этого цвета ярче всего проявлен в психотипе контактного знака БЛИЗНЕЦОВ, планете МЕРКУРИЙ и III-ем доме -- сфере близких и открытых контактов.

Темно-оранжевый (золотисто-рыжий) -- цвет, который стимулирует, создает настроение и бодрость, обогащает энергией и здоровьем, создает впечатление постоянного потока энергии. Оранжевый -- самый теплый, широкий, приятный, позитивный и радующий, цвет равновесия желания и возможности; опоры на сознание и разум; зрелости, роскоши, счастья и сексуальности; он вселяет уверенность в своих силах, вызывает аппетит, активизирует, не будоража, и спокойно стремится к охвату пространства. Оранжевый соответствует форме широкого ромба, вмещающей в себя многоплановость желтого и силу красного.

Энергия этого цвета представляет яркий образ ЛЬВА и СОЛНЦА, правящего этим знаком, а также широту желаний V-го дома. "

Все время приговаривая :""В бананово-лимонном Сингапуре", открываю карту Вертинского..

И понимаю, что же меня так "зацепило":

в огненном Овне,в экзальтации, стоит Солнце А.Вертинского и его Марс..

Это танго написано в стиле ретро,как романс..

Жанр романса,(по выражению Елены Лиловай,астропсихолога,автора монографии "Музыка в знаках зодиака"),-это знак Льва,где Солнце в обители..

К тому же, у А.Вертинского- Сатурн во Льве,урок которого-распознать истинные ценности, расширить творческое самосознание,подарить настоящие чувства..Солнце в Овне делает секстиль к Нептуну в Близнецах..

Нептун и Плутон,-в соединении.., что усиливает завесу таинственности и глубину переживаний...

Возьмем совсем другую "сферу" отражения желтого цвета-: поэзия для детей...

Маленькой я любила это стихотворение:

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет - нарядится

В беленькое платьице:

Легкое,

воздушное,

Ветерку послушное.

Его автор-Екатерина Васильевна Серова, детская поэтесса..Она родилась второго января 1919 года в Петербурге.

Для поэтов очень важно положение Меркурия и Луны..

Ее Меркурий в Стрельце показывает свою коммуникабельность и открытость,прямодушность и оптимизм,а Лунный Козерог,-насыщает стихотворение в простые и НЕэмоциональные слова..

Но все это я веду к тому,что ось Близнецы-Стрелец ,-очень ДАЖЕ ,на мой взгляд, и здесь хорошо проявлена,в том,что автор описывает, по сути, состояние ,изменичивости.,.мутабельности..

В стихотворении-отражен сам переход от желтого цвета одуванчика-к воздушному,белому..

И для этого найдены нужные и простые слова и выражения..Что и ценно в опыте поэзии для малышей.

У Блока есть стихотворение"Фабрика":

В соседнем доме окна жёлты .

По вечерам — по вечерам

Скрипят задумчивые болты,

Подходят люди к воротам....

Оно было написано-24 ноября 1903 года в Петербурге..

Здесь опять - похожая картина.

Меркурий в противоположном от Близнецов знаке,-Стрельце, и стрельцовое Солнце в соединении с Меркурием..

Уран в Стрельце,Плутон в Близнецах-,в оппозиции..

И,наконец,

в Живописи,у Поля Гогена-мы находим достаточно большое количество картин желтого, меркуриального цвета:

Поль Гоген родился 7.06.1848 года в Париже.

Время рождения-10-00AM

,

В знаке Близнецов,-Солнце и Венера в десятом доме..,доме карьеры..

Марс раскрывает ,представляет энергии Льва ,но... находится глубоко в душе, в 12 зодиакальном доме..

Это страсти,которыми не делятся с другими..Это фантизии и воображение,которые принимают самые яркие и причудливые формы и размеры,цвета и образы..

Даже Уран,опять таки,несет золотую энергию и цвет,через знак Овна,где Солнце экзальтирует..Уран находится в девятом философском зодиакальном доме,-где человек много размышляет ..Очевидно,его размышления можно назвать озарениями..

Солнце в секстиле с Ураном,оно же делает семисекстиль с МС и Марсом.

В карте преобладают мутабельные знаки.

Возможно,поэтому, эти картины несут какие-то философские идеи и после них есть ощущение наполнения солнечным светом.,смыслом и желанием жить дальше..Это возможность закрыть одну страницу отношений,мировоззрений,коммуникаций и начать следующую.С нового листа..Возможность перемен..

Как сказал Гете:

"Этот цвет наиболее близок к дневному свету. В своей внешней чистоте он всегда несет в себе природу светлого, ему присущи радость, бодрость, нежное возбуждение. Из практики известно, что желтый производит очень теплое впечатление. Этот эффект теплоты лучше всего проявляется, когда смотришь на природу через желтое стекло, особенно в пасмурные зимние дни. Глаз радуется, сердце переполняет восторг, душа поет, кажется, что нас обвеивает настоящим теплом"

В конце-,поставлю шлягер..

Наташа Королева "Желтые тюльпаны"

,



Оставить отзыв
Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Наталия Бучацкая

В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 612
вчера: 903
всего: 710018
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта