Наталия Бучацкая
Блог на Окулус

Человеческая душа в звуке и цвете..

11.03.2009 | Наталия Бучацкая

Добрый вечер,друзья!

Включите музыку,она поможет нам думать и сопереживать..Ведь она принадлежит перу человека одаренного ,умного,незаурядного,-Франца Шуберта..

Слушаю музыку и всматриваюсь в два портрета:Франца Шуберта,-композитора и Винсента Ван Гога,художника..

Оба этих человека оставили значительный след в искусстве.Они были основоположниками новых направлений,-Шуберт-романтизма в музыке,

Ван Гог-импрессионизма в живописи..Оба , были добрыми и немного наивными,некрасивыми, оба -какое-то время работали школьными учителями, были глубоко верующими людьми, оба- прожили очень короткую жизнь и страстно желали любви,семьи и детей....Каждый из них -прошел тяжелые испытания,глубочайшие депрессии,умер несчастным и одиноким..

Что это? Цена,которую творческий человек платит за свой талант?

Давайте проанализируем их карты..

Франц Шуберт..

Внешне невзрачный,полноватый,робкий..Постоянно краснеющий, не умеющий унижаться и просить....

Он,сам того не желая,оказался одним из основоположников целого направления-музыкального романтизма..Его основное достижение,-его песни,романсы, инструментальные пьесы,-которые буквально наполнены теплотой и слезами его души,всем ,что наболело..

Солнце у композитора в девятом доме,в знаке Водолея..Может,поэтому, столь много уранических,революционных изменений привнес он в музыкальные жанры..

Более 650 песен:каждая,-уникальна..

Автор писал свои шедевры в новой,только ему присущей манере,- строфическом изложении, в которой все или почти все стихи поются на одну мелодию; и «сквозном» (durchkomponiert), в которой каждый стих может иметь свое музыкальное решение.

Значительно оригинальнее,уникальнее решается вопрос сопровождающего инструмента-,он становится реальным участником действия..Гениальные творения выдающихся поэтов становятся объектом музыкальных изысканий Шуберта..

Его лирика-потрясающе светла....Она может улыбающейся или в слезах,но она всегда прозрачна..И действительно, большую часть карты составляют знаки воздуха..

Наверное,только астролог может оценить по достоинству столь колоритные аспекты: соединение Меркурия с Плутоном в Водолее и Луны с "расширяющим" ее Юпитером в знаке Рыб..,трин Венеры к Урану.,-.,удивительное выражение Любви...

Солнце в Водолее в секстиле с Марсом в Овне наполняют его произведения удивительными творческими находками,-жужжащей прялкой,всплесками воды, завыванием ветра..Юпитер в трине к Нептуну,истинно эзотерический аспект,дающий возможность прикоснуться к Космическому сознанию и почерпнуть оттуда Божественную Любовь..

Все планеты расположены в верхней части карты,(что подчеркивает,что натив-экстраверт),в основном, с седьмого по одиннадцатый дома..

Стеллиум в десятом доме,что поднимает вопрос карьрного успеха,важности творческих устремлений..,указывает на медленную реализацию мечтаний и чаяний этого удивительного человека..

Шуберт- восходящий Рак..

Для него,человека его склада, были очень важны простые и искренние человеческие эмоции..Отношения с семьей,с отцом..К сожалению,они не были идеальными..,на долгие годы отец отказался от общения с сыном из-за того,что сын захотел бросить профессию учителя и занялся музыкой..

Так сказать,стал непутевым и проявил свой характер..

Удивительное дело...Но Ван Гог,-тоже восходящий Рак,тоже выходец из многодетной,большой семьи,тоже имел напряженные отношения с отцом,так как также хотел быть сам собой...-,-хотел рисовать..

У Шуберта-за его короткую жизнь была всего одна большая любовь-хористка Тереза так и не стала его женой,родители выдали ее замуж за состоятельного человека..

Винсент любил несколько раз..И каждый раз-по наростающей..

Каждый раз-он мечтал назвать женщину своей женой..,но судьба не благоволила к нему..

Это осталось мечтой..В карте-Винсента Ван Гога господствует стихия воды..

Асцендент,-во втором деканате Рака,-Скорпионе..Отсюда такая удивительная проникновенность и страстность его картин...Его Солнце и Меркурий в кардинальном знаке Овне.. Нервы,-накалены до откровенной экспрессии,меняется настроение,и источник его фантазий,его удивительных красок,-не иссякает..Его Луна и Юпитер в Стрельце..,что дает также ощущение философской,религиозной наполненности его картин.Важно и положение Сатурна в Тельце ,который структуризует его художественное письмо..Уран-привносит неожиданности, отражает оригинальность мысли..Сатурн и Уран в секстиле с Нептуном..Луна,как и у Шуберта, в соединении с Юпитером,-эмоций много..Вот что пишут Семира и В.Веташ в "Астрологии творчества":

"Характерной чертой Ван Гога также становится поиск внутренней и истинной личности — "идея физиономии субъекта": по словам художника, человек должен быть нарисован в тот момент, когда он более на себя похож. Цветовую яркость, которую дает соединение Марса и Венеры в Рыбах (в тригоне к астероиду Ван Гог), подчеркивает Цвет на Плутоне. Вакханалию цвета и открытие в этой сфере передает сочетание астероидов Дионис, Аквамарин и Бельтровата. Соединение Плутона с Ураном на фоне овенской натуры дает яростное новаторство. Связка Луна-Юпитер (где стоит Фантазия) и Фама на Палладе дало объективность и признание его поискам. Интересно сочетание в его гороскопе малых планет Хаос и Гармония (на Луне) и Алетея (истина) и Ата (богиня безумия)"

Оба этих человека -были неповторимы и гениальны..Им катострофически не везло в жизни.Они прожили немного,-Шуберт тридцать один год,а Ван Гог-тридцать семь лет..Где-то у А.Лоуэна,по -моему ,читала:"Счастье- есть осознание роста",еще осознание счастья,на мой взгляд,заложено в простой формуле:"Счастье-это когда тебя понимают.."

У Франца и Винсента- этого осознания роста и ощущения счастья-если и было,то очень мало..

Вот выдержка из книги о В.Ван Гоге Ирвинга Стоуна "Жажда жизни":

"Ему хотелось сказать миру свое «прости». Несмотря ни на что, это все– таки чудесный мир. Как говорил Гоген: «Кроме яда, есть и противоядие». И теперь, покидая этот мир, Винсент хотел проститься с ним, хотел проститься со всеми друзьями, которые помогли ему найти свой путь, – проститься с Урсулой, чье презрение заставило его порвать с обыденной жизнью и стать отверженным..Но Винсент никогда не умел выражать свои чувства словами. Ему пришлось бы сказать свое "прости" красками.

Он поднял голову и посмотрел на солнце. Он прижал револьвер к боку. Он спустил курок. Он упал, зарываясь лицом в жирную, пряно пахнувшую землю, которая мягко и упруго подалась под ним, словно он снова возвращался в материнское чрево"

,

У Шуберта на могиле написано:

Смерть похоронила здесь богатое сокровище,

Но еще более прекрасные надежды.

Надежды не оправдались..А богатое сокровище осталось нам,потомкам...Так будем же помнить об этом..

,



Оставить отзыв
Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Наталия Бучацкая

В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 975
вчера: 903
всего: 710381
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта