Наталия Бучацкая
Блог на Окулус

У камина..

11.04.2009 | Наталия Бучацкая

Приглашаю Вас в гостинную...Возле камина-тепло и уютно,пламя мерцает разноцветными огоньками..Где-то слышна музыка,слышите?

Мое внимание привлекают женские портреты..Они очень нежны,одухотворенны и немного таинственны...

Сегодня-поговорим о Лу..

Новелла первая

Лу Андреас Саломе

"Нет без тебя мне жизни на земле.

Утрачу слух - я все равно услышу,

Очей лишусь - еще ясней увижу.

Без ног я догоню тебя во мгле.

Отрежь язык - я поклянусь губами.

Сломай мне руки - сердцем обниму.

Разбей мне сердце - мозг мой будет биться

Навстречу милосердью твоему.

А если вдруг меня охватит пламя

И я в огне любви твоей сгорю -

Тебя в потоке крови растворю."

1897, (Рильке..пер. А. Немировского)

"Я не любила балов,-вспоминала Лу.Мне нравились только бальные туфли без каблуков,которые и помимо уроков танцев я носила очень охотно.,чтобы скользить в них по паркету большого зала,как по льду-к этому соблазняли такие и другие большие помещения,такие сверхвысокие,как в церквях...И это свойство,это скольжение в них было прочно связанно с моими ежедневными радостями.вспоминая,я вижу себя скорее всего в этом движении: оно было,как будто только оно одно"

Эту привычку быть всегда в движении ,причем в легком, вальсирующем движении,наша героиня сохранит на всю свою долгую жизнь...

"Быть невозможно,предельно близкой и одновременно неумолимо ускользающей от близости,-в этом ключ Магии феномена под названием Лу Андрес Саломе...

"Ей по праву принадлежит роль одной из самых исключительных женщин в истории Европы. Во всяком случае немецкий писатель Курт Вольф утверждал, что "ни одна женщина за последние 150 лет не имела более сильного влияния на страны, говорящие на немецком языке, чем Лу фон Саломе из Петербурга".

И в самом деле, такой "коллекции" потерявших голову знаменитостей не встретишь более ни в одной женской биографии: Лу была "Великой Русской революцией" в жизни Ницше, ее боготворил и воспевал Рильке, ею восторгался Фрейд, ее собеседниками были Ибсен и Толстой, Тургенев и Вагнер, с ее именем связывают самоубийства Виктора Тауска и Пауля Рэ, по настоянию Мартина Бубера, известного философа и близкого друга, ею была написана книга под названием "Эротика", которая стала бестселлером в Европе и выдержала 5 переизданий..."

Лу Андреас Саломе родилась12 февраля 1861 года в Петербурге в семье генерала..

Две планеты в знаке Водолея-Солнце и Венера,к тому же они в 12 доме-,указание на оргинальную,нестандартную,многогранную личность...Девушку отличали тяга к знаниям, раздумьям и анализу, способность поступиться повседневной реальностью ,любовь к уединению, философским исследованиям, и необычные ,умные друзья.. Асцендент,Луна и Меркурий,Нептун-в знаке Рыб...,вот, откуда,я думаю, это удивительно пластичное, мечтательное,гармоничное ,сводящее с ума мужчин,- скольжение ее по жизни..

Третий и четвертый дом- сфера братьев и сестер и родительский дом- относится в карте сфере знака Близнецов..И, действительно,у нее были горячо любящий отец и пятеро старших братьев.

(С мамой она всегд а была чуть "подальше")

Братья терпели все ее выходки ,родители баловали маленькую дочь и формировали у девочки ложное представление о том,что все мужчины-рыцари..Пришло время,и она призналась, что тогда "весь мир казался мне населенным братьями"...

Меньше всего ее интересовали подружки,что интересовались обычными девичьими радостями..

Она росла,читала,размышляла и все более интересовалась взрослыми,мужскими разговорами,выразившимися впоследствии в знаменитом кредо Ницше:"Стань,Тем,кто ты есть!Но для этого вскрой свою глубину,извлеки на свет свою подлинность"

Родителей это сильно напрягало,-девушка была прехорошенькая,но в душе-была глубоко одинока,закрыта,романтична и необыкновенно умна..

Ее первый наставник-,пастор Гийо,- однажды получил ее письмо,где она предлогала ему заниматься с ней "подлинным знанием"..И он занялся ее первоначальным философским образованием..

(Кстати,в карте Лу- МС- в Стрельце.и Солнце из Водолея делает секстиль к МС)

Впоследствие, как и все будущие "жертвы", он влюбился в очаровательную собеседницу и растворился в ее обаянии..

С этой минуты-он прекратил для нее свое существование..

Она запишет в своем дневнике:"Всякая любовь и любой брак-это реальная угроза свободе и независимости женщины"..

Проследим эту запись астрологичски: Венера в Водолее,в 12 доме..

Она предпочитает,скорее, любовь-дружбу,причем, у нее на все есть свое мнение,тяга к независимости,свободолюбие..,мужской склад ума..

Сатурн делает квадратуру к Урану-противопоставляя обычное и традиционное-неожиданному и новаторскому..

В первом зодиакальном доме-Луна в Рыбах,верящая в лучшую сторону каждого события,сострадательная,восприимчивая...,умеющая слушать и слышать.. , Марс в Овне,-импульсивный и энергичный..

Даже странно иметь столь сильный и горячий Марс-и полностью трансформировать сексуальную энергию в Творчество! ...Но вот астрологическая реальность : Плутон делает секстиль к Меркурию,отвечающего за коммуникации и писательский дар,Марс- секстиль к Солнцу ,наполняя облик девушки энергией,силой воли и удивительным обаянием..

Картину идеализирует перводомный Нептун,который дарит портрету Лу- интуицию, воображение,любовь ко всему необычному и загадочному..

.В 1882 году Лу с матерью отправляются в Рим.,где приобщаются к Салону Мальвиды фон Мейзенбух..

В ее доме бывали очень известные люди: Гарибальди,Вагнер,Лист,Герцен..

Среди постоянных посетителей были- философ-моралист-Фридрих Ницше и его друг, тоже философ,но позитивист,Пауль Ре..

Именно здесь,в Риме, встречаются впервые 2 апреля 1882 года Ницше и Лу..

“... она резкая, как орел, сильная, как львица, и при этом очень женственный ребенок... Кроме того, у нее невероятно твердый характер, и она точно знает, чего хочет, не спрашиваясь ничьих советов...”,-так описывает Ницше свою новую знакомую Питеру Гасту..

Сначала он не произвел на нее впечатление..Но потом,-он тоже покорил ее своими идеями, проектами,энергий.."Спасибо звездам,которые свели нас вместе!""-писал экспансивный Ницше..

Уже в августе 1882 года Лу напишет Рэ: "Разговаривать с Ницше, как ты знаешь, очень интересно. Есть особая прелесть в том, что ты встречаешь сходные идеи, чувства и мысли. Мы понимаем друг друга полностью. Однажды он сказал мне с изумлением: "Я думаю, единственная разница между нами - в возрасте. Мы живем одинаково и думаем одинаково". Только потому, что мы такие одинаковые, он так бурно реагирует на различия между нами - или на то, что кажется ему различиями. Вот почему он выглядит таким расстроенным. Если два человека такие разные, как ты и я, - они довольны уже тем, что нашли точку соприкосновения. Но когда они такие одинаковые, как Ницше и я, они страдают от своих различий".

Ницше хотелось верить в то, что на сей раз все пойдет по иному сценарию: "Вокруг меня сейчас утренняя заря, но не в печатной форме! Я никогда не верил, что найду друга моего последнего счастья и страдания. Теперь это стало возможным - как золотистая возможность на горизонте всей моей будущей жизни. Я растроган, думая о смелой и богатой предчувствиями душе моей возлюбленной Лу".

Пикантность ситуации,как излагает ее в своей книге"Любовь и страсть серебряного века" писатель-исследователь Александр Корин, заключалась в том, что Ницше и Ре-были любовниками много лет..Потом-Ре влюбился в Лу и сделал ей предложение,опровергнув сам себя,что он-ярый противник браков..Да, он противник браков,но ..,с ней-пожалуй , изменил бы свое мнение..

А потом-в нее влюбился Ницше,делал ей предложение дважды..Но,..неудачно..

Лу предложила этим мужчинам необыкновенно новый и экстравагантный вариант отношений-жизни в коммуне, где будет царить Дружба и Общение,исключая физическую близость..По тем временам это было нечто неслыханное..

"Предложив Ницше быть его другом, Лу, конечно, не предвидела этих страшных эмоций дружбы, более сильных, чем припадки самой страстной и бурной любви. Ницше требовал сочувствия каждой своей мысли. Ему нужна была полная духовная преданность"

Лу Саломе - "совершенный друг" и "абсолютное зло",-как писал о ней сам влюбленный в нее философ...

"Под руководством Ницше Лу делает очерк о метафизике женского начала, пробует писать афоризмы. Многие ее идеи он, не колеблясь, называет гениальными. Часто они проводят с ней ночи напролет. "Я никогда не забуду тех часов, когда он открывал мне свои мысли; он поверял мне их, как если бы это была тайна, в которой невыразимо трудно сознаться, он говорил вполголоса с выражением глубокого ужаса на лице. И в самом деле, жизнь для него была сплошным страданием: убеждение в ужасной достоверности "Вечного возвращения" доставляло ему неизъяснимые мучения"

Удивительный,мощный энергообмен, взаимопроникновение творческими идеями на волне эмоций,

интеллектуальное взаимообогащение,-вот краски, гармонии,аккорды этой Любви..

Смотрю синастрию: Сатурн Ницше в девятом доме Лу.,.,безусловно,он для нее-философский наставник..

Ее Венера в соединении с его Сатурном..Его Уран- в ее 11 доме,-он ее необыкновенный друг..А ее Венера-у него в первом доме,все признаки обожания,-налицо..Уран Лу в зоне пятого дома Ницше,-сфере романтических отношений..

Но...Им нужно было встретить друг друга для иных целей..Как бы то ни было, после разрыва, на вершине отчаяния, всего за 10 дней Ницше создает 1-ю часть "Так говорил Заратустра", рожденную, по словам его давнего друга Петера Гаста, "из его иллюзий о Лу...

...“Какие бы боль и страдания ни приносила жизнь, мы все равно должны ее приветствовать, — писала Лу Андреас-Саломе в свои последние годы. — Солнце и Луна, день и ночь, мрак и свет, любовь и смерть — и человек всегда между. Боящийся страданий — боится радости”.

"Те, кто до сих пор больше всего любили человека, всегда причиняли ему наисильнейшую боль; подобно всем любящим, они требовали от него невозможного"

(Ф.Ницше..).

Используемая литература:

1.А.КОРИН "Любовь и страсть серебряного века"

"Кто нам сказал,что все исчезает?"

2

.,

3.

,



Оставить отзыв
Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Наталия Бучацкая

В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 285
вчера: 922
всего: 700959
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта