Наталия Бучацкая
Блог на Окулус

"Зорко одно лишь сердце"...

21.09.2008 | Наталия Бучацкая

Что такое друг,друзья?

Близкий или родственник?

Наконец,едва знакомый человек.. :)

Кто-то в беду попал,кто-то в жесточайшей депрессии,у кого-то,-неприятности,ссора ,конфликт,безработица....

А вот,-человек мучается,не справляется с решением вопроса самостоятельно,так что делать?

Наша помощь,сопереживание,мера ответственности,желание просто понять,объяснить,спасти..,где?

Не закрываем ли мы глаза ,не отводим ли взгляд,не пробегаем ли мимо,просто, -как машины,бездушные роботы,- обыкновенно ,ежедневно делающие свое дело?

Не сводим ли мы жизнь -к простому подсчету денежных знаков?

По-моему, надо просто жить,-ЛЮБЯ.

Пытаться преодолеть инерцию,лень,безразличие..

Это будет касаться всех,абсолютно всех,-от самых близких,до почти незнакомых..

Сейчас мне скажут,что всем помочь невозможно.Наверное.. :)

Но..

Надо попробовать хотя бы сделать это -не разовой акцией..,а -системой в жизни..Хотя бы в отношение семьи,любимого,детей,друзей,знакомых..

Лучше протянуть руку и помочь,хоть добрым словом,чем записывать в "черный список" ,считать "слабым звеном" человека,который в данный момент не в самой лучшей форме.Попытаться стать ближе,поверить..

Лишь благодаря постоянным усилиям, а не разовым знакам внимания, делая шаги навстречу другому человеку, мы постепенно приобретем бесценный внутренний опыт, — из целой гаммы чувств, переживаний, осознаний и откровений. И этот опыт поможет нам интуитивно и мгновенно, в любой ситуации, когда теории, рассуждения и наставления неуместны, найти единственный ключик к сердцу этого человека. Если же мы весьма туманно представляем, что такое быть другом, реагировать как друг, — даже когда нужно помочь незнакомому человеку, — наша поддержка сведется лишь к раздаче советов на тему «как быть», которые нам самим, скорее всего, придется просить у кого-то другого.

Как нам стать ближе?

Лучше всех на этот вопрос ответит наше собственное сердце. Выбор очень богат. Как вам, например, такой вариант: время от времени забывайте о себе любимом и почаще отрывайтесь от своих дел, проблем и интересов, — тогда вы обязательно увидите рядом с собой живого человека, который тоже сталкивается с трудностями, тоже много пережил и испытал, и его опыт не менее важен и ценен, чем ваш. Или еще: каждый день искренне интересуйтесь тем, что у него происходит, и делитесь тем, что пережили сами, не важно, проблемы это или красивые откровения, — так ваши узы станут намного прочнее.

Когда близкий человек почувствует нашу искреннюю заботу, а не давление, почувствует нашу причастность и трепетное отношение ко всему, что для него важно, — он откроет нам свое сердце. Если же мы ссоримся и не согласны друг с другом — не только благородно, но и мудро будет найти в себе силы и сделать первый шаг к примирению, а не разбираться, кто прав и кто «крив», не подливать масла в огонь, еще больнее раня друг друга. Сделайте шаг навстречу — и любой разговор, даже самый тяжелый, пойдет иначе, по-человечески, от сердца к сердцу, особенно если начать его с магического слова «прости»: оно откроет для вас сердце близкого человека, закрывшееся во время ссоры. И еще: не стоит долго и мучительно рассуждать о том, как вы не похожи и что вас разъединяет, намного мудрее всегда искать то, что объединяет. Ничто так не сближает, как общие взгляды, стремления, интересы, чувства, любимые дела и ответственность, которая осознается как взаимная. Лучшая поддержка и большое счастье — «когда тебя понимают» и когда двое «смотрят в одном направлении».

Друг — это всегда зеркало души. Быть другом — значит открывать близкому человеку то, чего он сам о себе не знает, — открывать достоинства и таланты, в которые он давно перестал верить, но и «раскрывать глаза», говорить правду, которую он давно перестал слышать (кто же сделает это, если не друг?!). А если случится беда, стать не только зеркалом, но и лучом света в темноте и интуитивно найти, как вернуть близкому человеку утраченную надежду. Быть другом — это особая, великая и красивая ответственность нашего сердца. Человек, которого мы приручили, становится для нас особым, «единственным на свете».

Тайну создания уз между близкими людьми раскрыл Лис своему другу Маленькому принцу:

«— Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь... Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу... Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу. — Я в ответе за мою розу... — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить».

Антуан де Сент-Экзюпери в своем «Маленьком принце» говорит, что быть другом, — значит уметь приручать человека, создавать узы.

«Каждый день садись немножко ближе» — в этих простых словах, которые надо понимать символически, писатель выразил весь опыт своей души и подарил нам ценный совет. Глубоко в нас должно проснуться ощущение, что, благодаря нашим усилиям, с каждым днем мы становимся ближе кому-то,

что благодаря нашим усилиям,кто-то стал чуть-чуть счастливее..

Не забудь, что самое великое твое богатство — это доброта сердца, способность отдавать лучшее, что имеешь, и ничего не требовать взамен, ибо дарить — это радость, это естественное состояние человека.

«Если вы делали добро, добро будет сделано вам. Ваше будущее принесет вам столько удач, сколько добра вы сделали в прошлом и настоящем»; «Если бедный человек перед тобой в большом долгу, раздели его долг на три части. Первые две прости ему сразу, а третью оставь, но скажи, что он вернет ее, когда сможет. Только так ты найдешь свой истинный жизненный путь», — советовали египетские жрецы. «Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное», — утверждал Платон.

Использовались материалы журнала "Новый Акрополь"

,

,



Оставить отзыв
Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Наталия Бучацкая

В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 1229
вчера: 1237
всего: 727952
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта