Андрей Нагыев (jin)
Блог на Окулус

Белые пятна астрологии!

11.08.2012 | Андрей Нагыев (jin)

Многие из вас сталкиваются с тем, что важные вопросы во многих книгах упоминаются вскользь, если вообще упоминаются, например: действует ли расходящееся сожжение в элективах, расходящееся полнолуние - нужно учитывать в элективах, как следует учитывать в элективах аспекты к куспидам домов?

Я буду делиться своими наработками в этих вопросах, некоторые вопросы просто опишу в разделе

"Вопросы, находящиеся в стадии исследования".

Прошу комментировать, вносить интересующие вас вопроросы.Но окончательное решение о том как правильно оставляю за собой!

Выясненные вопросы:

1, Расходящееся сожжение в элективах:

Действует как крайне не благоприятный показатель в пределах до 8,5 o (для любой планеты) с учетом правил расчета сожжения с учетом широты планеты.


2. Какую систему применять на северных широтах?

До 61 градуса северной или южной широты - Плацидус, ровно с 61 градуса - равнодомная от асцендента!

Результаты эксперимента работоспособности систем домов на северных широтах


3. Работают ли рецепции по положениям планет в доме так же как и по положению планет в знаках?

Да работают и являются очень сильной компенсацией для не очень удачного расположения планет. Работают даже суперсмешанные рецепции, например:

во , в 3 доме;

во , в 2 доме, но в соединении с К3 в пределах орба 3o;


4. Зависят ли орбы натальной карты от возраста или от духовного уровня человека или от применяемой школы?

Нет не зависят. Значение орбов фиксировано и имеет всего два вида правильные и не правильные. И орб такой же как у , , . Орб считается по максимальному значению орбов, но это касается расчета орбов со светилами и . Орбы сходящихся и расходящихся аспектов одинаковые.

Есть одна тонкость - чем точнее орб, тем аспект сильнее, но за пределами орба аспекта нет совсем!

И казалось бы, какая разница? Имеет женщина, например управителя 5 домом и имеет

, но с орбом 8o. думает что у нее трин и жизни радуется!? Но вся тонкость в том, что если женщина планирует беременность, а в это время выстраивается дир , то при отсутствии прочих компенсаций, если натальный орб более 6o, произойдет остановка беременности, если до 6o то будет всего лишь угроза остановки, но все закончится благополучно.

Или другая ситуация: многие дают секстилю орб 5o, а расходящемуся вообще 4o. Допустим в натале орб 5,5o. В дирекциях опять и вы как астролог говрите, что нельзя, поскольку натальной компенсации нет! Женщина вас не слушает, беременеет и рожает и думает что астрология - ерунда.


5, Правда ли что в какой технике делаешь ректи, в такой и следует делать прогностические предсказания?

Все ректификационные техники должны давать одни и те же положения куспидов домов и одно и тоже время рождения. Если это не так, значит техника для ректи и прогностики не годится. Или будет работать намного меньше, чем в 100% случаев.


6. Как проверить правильную ли вы используете систему домов?

Для этого делаете качественную ректификацию. Читаете характеристику положения планет в доме и анализируете подходит она вам или вашему знакомому? Планета не может менят положение в доме только от того что вы сегодня верите в Коха, а завтра в Плацидуса.

Здесь есть тонкости

а) нужно проводить анализ с картами с максимально точным временем рождения;

б) нужно найти источник с наиболее точными характеристиками положения планет в домах, могут порекомендовать Анна Хеблер "Астрология. Ключевые понятия".

в) Для всех людей рожденных на одной и той же широте действует одна и та же система домов!

7. Следует ли учитывать прогрессивные аспекты медлеенных планет (градус/день)?

Да следует. Аспект действует в течение +/- 1 год от момента точного аспекта.

Тонкость состоит в том что важно знать очень точныее координаты куспидов домов, это особенно важно для крупных городов и в первую очередь для Москвы.

Значения и расчет орбов


8, Обязательно ли учитывать высшие планеты в хорарах? Или можно ограничиться до включительно?

Очень обязательно! Как минимум для определения эффективности . Она не может счататься не эффективной или без курса, если имеет мажорный аспект к высшей планете. Это многократно проверено на практике в элективных гороскопах покупок. Хотя гороскопы и электиыне, а не хорарные, правила определения орбов и аспектов одинаковые.



Вопросы, находящиеся в стадии исследования:

1. Учитывать ли сожжение в элективах при нахождении планет в разных знаках? Пока я учитываю и стараюсь обходить такие периоды при подборе элективов.


2. Как учитывать аспекты в элективах планет к куспидам домов? Поскольку в элективах действуют только сходящиеся аспекты, а куспиды движутся быстрее всех планет, то следует учитывать только схолящиеся и только в пределах половины элективного орба планеты:

Значения и расчет орбов


3, В элективных картах при положении луны без курса в считается что с препятствиями и задержками дело может быть доведено до конца. А вот можно ли сказать то же самое при положении луны во 2,4,9,12 домах.

Думаю в 12 вряд ли, а в 4 должно - угловой и родной дом. Во 2 - скорее всего. В 9 совершенно ничего не могу сказать. Специфика определения силы планеты в доме, немного отличается от положения в знаке. Так сильной планета будет в угловом доме или в своем доме управления или экзальтации. Луна будет сильной и в 4 и в 10 доме, поскольку 10 - угловой и еще над горизонтом.

Здесь конечно нужен эксперимент с покупкой на ЛБК и в 4 доме, например в .


4. Казими - это положительное или отрицательно качество аспекта?

Для и , если они находятся между и землей однозначно отрицательное! Этот вывод я сделал по аналогии с казими , которое называется солнечным затмением - крайне не благоприятный показатель. Но для планет, которые по отношению к земле оказались за . пока не представилась возможность исследовать.


5, Электив в расходящееся полнолуние?

Была передача игры "Поле чудес", там был вопрос про полнолуние. Что в это время не благоприятно для солений и чего-то еще. Элективное сходящееся полнолуние - вполне

, но расходящееся, как объяснить это астрологически, это ведь не сожжение. И теоретически в расходящееся полнолуние не должно быть отрицательного действия оппозиции. Если обратиться к сказкам/мистическим фильмам, то в полнолуние многие делают обряды и это период для транформаций темных сил: оборотни, например.

В настоящее время я стараюсь обходить период расходящегося полнолуния, пока луна не отойдет на 8,5o.


6. Имеет ли плутон силу в знаке овна? И, что не менее важно, имеет ли слабость в ?

имеет силу в 1 доме (дом овна), но в 1 доме все планеты сильные. Мне предоставилась возможность определить наличие силы во через анализ родственных связей, у меня были сомнения по этому поводу. Я также сомневался насчет силы/управления в , но нашел и этому подтверждение!

В был в 19 веке и теперь будет только с 17.06.2066г.

С в работать проще, но не знаю как провести анализ на наличие слабости планеты?!



Оставить отзыв
Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Андрей Нагыев (jin)
Программист-астролог
В начало блога

Написать письмо
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 16
вчера: 93
всего: 72779
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта