Котька
Блог на Окулус

Она сама и тень и свет...

14.07.2012 | Котька

СОННИК : БАБОЧКА

Что бы не случилось с человеком на протяжении земной жизни, какие бы метаморфозы не происходили с его судьбой, характером и взглядами на жизнь, неизменным и неистребимым в нем остается одно - ожидание Чуда. Даже у тех, кто утверждает обратное и сам поверил в это.

Ждем!!

В самом сокровенном и затерянном уголочке души, ждем! Вот-вот свершится

нечто такое, для чего собственно в эту жизнь и пришел. Постигнется, вольется в расширенные зрачки невиданным доселе светом, явится к нам - Чудо.

Чувствуют это и младенцы и старики, и красивые и убогие, и обездоленные и богатые.

И наверно (ведь кто его знает), для этого и существует на свете маленькое напоминание в виде странного, почти бестелесного, почти ненастоящего существа - БАБОЧКИ.

Чудо переходящих одно в другое состояний, это чудо превращения вялой гусеницы, тупой куколки в нежно-прекрасную бабочку, глубоко трогало человека, стало для него подобием собственных душевных превращений, подарило ему надежду на то, что когда-нибудь он оторвется от земли и поднимется в озарённые светом сферы вечности.

Э. Эппли

С О Н Н И К

Если вам приснилась бабочка - то обязательно произойдет событие, затрагивающее душу. И скорее всего, оно будет радостным.

Белоснежная бабочка - снится к душевному расположению другого человека. И взаимной симпатии. Хорошей весточке от того, кто мил вашему сердцу.

Радужная, веселая порхающая бабочка, залетевшая в ваш дом, особенно если это происходит в солнечный день - может приснится к любви.

Стайка кружащихся бабочек - к легким и приятным новостям.

К беззаботности, веселому времяпровождению.

Раздавленная, мертвая бабочка - что-то умирает в вашей душе, засыхает под грузом заземленности и нудных забот. Нужна живая легкость мыслям и чувствам.

Бабочка, летящая на огонь (абажур, светильник, свечу, лампу) - будьте осторожны, получая удовольствия.

Темная бабочка (типа "махаона") , парящая вкруг или даже садящаяся на руку - грусть по человеку, покинувшему наш мир. Ваша невидимая связь с ним. Необходимость в защите, предупреждение из иного пространства. Вы помните о нем, и он помнит о вас той особенной сильной и призрачной памятью, которая не всегда доступна нашему пониманию, но существует, и это трудно отрицать.

По гречески слово "бабочка" звучит, как "психе", то есть душа.

Известны многочисленные приметы и суеверия, связывающие бабочек, особенно ночных, с душами умерших. Самый яркий пример этого — бабочка «мёртвая голова».

По этой причине бабочку изображали и на старых могильных надгробьях .

В древнем Египте, мумифицирование умершего связано с созданием как бы кокона, из которого потом, родится заново человеческая жизнь.

Как символ смерти и воскресения изображалась на древних надгробьях над черепом и в окружении других символов смерти. С той же символикой помещалась на ряде пиратских флагов.

Символ душ павших воинов у ацтеков, их приносили в жертву некоторым мексиканским божествам.

Атрибут Шочипили (бог весенней растительности, любви, игры в мяч), изображавшегося сидящим среди цветов и бабочек.

Обрубленная каменными ножами (итцли) бабочка — богиня Итцпапалотл, ночной дух пламенеющих звезд и символ душ умерших родами женщин.

Также — символ символ колышащегося огня, связанный с Солнцем. Соотнесение бабочки с пламенем, вероятно, основано сходстве трепещущих в полёте ярких крыльев с мерцанием огненных языков. Ацтекский бог огня имеет в качестве атрибута нагрудную орнаментальную пластину, известную как «обсидиановая бабочка». Подобно кремню, обсидиан рассматривается как огненный камень, хорошо ивестно также его использование в качестве лезвия ритуальных ножей для жертвоприношения. В «Доме Орлов (или Воинов)» Солнце изображается в виде бабочки.

Символ дневного света и солнечного огня — а, следовательно, души воина — бабочка для древних мексиканцев служит также символом «Чёрного Солнца», прошедшего в своём ночном путешествии подземный мир. В ацтекской резьбе, бабочка нередко служит альтернативным знаком для для пятёрки — числа, соотносимого с центром Земли.

Олицетворение души и огня у кельтов, их трепещущие крылья символизировали солнечный жар.

В ирландском сказании мифологического цикла «Сватовство к Этайн» (Tochmarc Étaíne), олицетворяющая королевскую власть богиня, выходит замуж за бога Мидира. Из ревности первая жена Мидира превращает Этайн в лужу воды, из которой вскоре появляется червь, превращающийся в великолепную бабочку (вариант: в муху), которую некоторое время охраняет и защищает бог Маг-Ок (Оэнгус).

«Вода превратилась в червяка, а тот — в пурпурную муху, которая была размером не менее головы воина, и была красивейшей из мух мира, с голосом и жужжанием слаще, чем песни волынок, рогов и арф, с глазами, сияющими, как драгоценные камни во тьме. Её аромат утолял голод и жажду у того, вокруг кого она порхала, а капли росы с её крыльев могли исцелить всякое страдание, болезнь или чуму у любого человека».

Благодаря своим грации и лёгкости, служит эмблемой женственности, молодой женщины, экстатической радости. Также — женской суетливости и тщеславия, ремесла гейш или временной любовницы.

Есть и расхожие выражения, типа "бабочка-однодневка","порхать, как бабочка", обозначающие слишком легкого, не озабоченного ответственностью человека.

В Китае, выражение «мотылек обезумевший от любви и дикая пчела» обозначает сексуальнаю связь.

В разных районах России при виде бабочки или мотылька говорят: «Вот чья-то душка летает». Иногда их и называют душами или душечками. По поверью поляков, душа умирающего покидает тело в виде бабочки. Родопские болгары верят, что душа умершего в виде бабочки или мухи посещает родной дом на сороковой день после смерти. Представление о бабочке как душе умершего порождает поверье о ней как предвестнице смерти, а иногда и образе смерти. У белорусов рассказывают, как однажды старая женщина сидела вечером у раскрытого окна и ей на рукав села влетевшая в окно ночная бабочка. «Смерщчка ты мая», — ласково сказала женщина. В ту же ночь она скончалась.

По поверью болгар, сербов и хорватов, душа ведьмы во время сна покидает ее тело в облике бабочки. Такая бабочка может по ночам душить спящих людей и сосать их кровь, как вампир.

Иногда бабочку можно видеть на изображениях Мадонны с Младенцем (обычно в руке Младенца) как символ Воскресения Христова. В более общем смысле бабочка может символизировать воскрешение всего человечества

Современный психоанализ видит в бабочке символ возрождения[. Также — символ души и бессознательного влечения к свету[. Увиденная во сне, означает возрождение, связанное с процессом психической трансформации, освобождения от оков собственного Я.

Нередко используется как знак психологических парапсихологических и психиатрических обществ и учреждений, часто в комбинации с буквой «пси».

Из тени в свет перелетая,

Она сама и тень и свет,

Где родилась она такая,

Почти лишенная примет?

Она летает, приседая,

Она, должно быть, из Китая,

Здесь на нее похожих нет,

Она из тех забытых лет,

Где капля малая лазори

Как море синее во взоре.

Она клянется: навсегда! —

Не держит слова никогда,

Она едва до двух считает,

Не понимает ничего,

Из целой азбуки читает

Две гласных буквы — А и О.

А имя бабочки — рисунок,

Нельзя произнести его,

И для чего ей быть в покое?

Она как зеркальце простое.

Пожалуйста, не улетай,

О госпожа моя, в Китай!

Не надо, не ищи Китая,

Из тени в свет перелетая.

Душа, зачем тебе Китай?

О госпожа моя цветная,

Пожалуйста, не улетай!

А.Тарковский



Оставить отзыв
Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Котька
Сталкер в мире снов
В начало блога
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 84
вчера: 261
всего: 205582
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта