Наталия Бучацкая
Блог на Окулус

"Прогулки по фиалковой аллее..."

25.06.2009 | Наталия Бучацкая

"Цветок фиалки

Словно фея лесная...

Не спугни своё счастье!"

(Хатори Хасо, перевод - Дмитрия Румата)

,

Фиалка-нежный ,невысокий цветок,что чаще всего "прячется" за более высокие растения..

Он прекрасен,неповторим и ....застенчив.

Не случайно, в Христианстве- фиалка обозначает смирение,и

Святой Бернард называет Деву Марию -" фиалкой смирения"...

Одна из древних легенд гласит,что к Адаму, на остров Цейлон , снизошел архангел Гавриил, принес ему радостную весть о прощении ему Господом его грехов..

От радости,-заплакал Адам, ... и от слез его выросли первые фиалки...

А вот и другая интересная легенда:

Прозерпина, дочь Зевса и Цереры, отправившись в лес за цветами, была похищена внезапно появившимся Плутоном как раз в то время, когда рвала фиалки. В испуге она выронила из рук цветы на землю... и вот эти-то фиалки и послужили прародительницами тех фиалок, которые растут у нас и поныне..."

Хотите прогуляться по фиалковой аллее,предаваясь размышлениям?

Тогда...,в путь...

Во Франции фиалка пользовалась огромным уважением и любовью...

"Когда молодой генерал Наполеон пришел к власти, он заключил в тюрьму сторонников монархии генерала Богарне и его жену Жозефину. Богарне был казнен, Жозефина ожидала казни... Однажды она получила в подарок от дочери тюремщика букетик фиалок. Жозефина поклялась, если ей посчастливится выйти из тюрьмы, посвятить свою жизнь разведению фиалок. Фиалка как бы стала ключом от ее тюремной камеры...

Однажды происходит удивительная история..

9 марта 1795 года ,поздно вечером, -по свидетельству многих современников,- у ворот тюрьмы Тампль, в которой томился заключенный маленький дофин, появилась молодая красивая дама с горшком роскошно расцветших фиалок и просила привратника передать их бедному маленькому царственному страдальцу. Она знала страсть его к этим цветам и хотела обрадовать его, послав ему их как привет весны в стены темницы...

Рассмотрим эту ситуацию с астрологической составляющей..

Водолей,по классике,отвечает в астрологии за процесс дарения..

"В противоположность V дому, который свидетельствует о получении нами даров, XI дом информирует о том, что мы отдаем, что мы сами делаем кому-то дары. Этот дом указывает на те добрые дела, которые человек должен сделать в своей жизни, указывает на то, что мы должны отдать другим.",-пишет П.П.Глоба..

В знаке Водолея находится планета Плутон,которая делает трин к Луне..

Луна-это и образ женщины,образ матери,-которая обладает большим мужеством и независимостью.,действительно,-поступок безрассудный..

Венера-находится в знаке Водолея, одевая на лицо Жозефины темную маску, а квадрат Венеры и Нептуна-добавляет таинственности...Да,,Нептун в Скорпионе-не оставляет надежды на спасение маленького дофина..Больной рахитом ребенок недолго пережил эту радость и месяц спустя скончался в стенах темницы. Его похоронили ночью, тайком, в одном укромном уголке кладбища св. Маргариты, причем в память того, что ребенок так любил свой горшочек с фиалками и, перебирая незадолго до смерти своими слабеющими ручонками их курчавые листочки, шептал: "Весной мы снова увидимся с вами, дорогие цветочки", какая-то добрая душа посадила их ему на могилку. С тех пор цветы Жозефины ежегодно цвели на безвестной могилке маленького Людовика XVII и, разрастаясь все более и более, покрывали ее каждую весну сплошным лиловым ковром."

Равно через год,-9 марта 1796 года, в здании городской ратуши,- состоялась свадьба Жозефины и Наполеона..

Ее свадебное платье -было украшено фиалками...Выходя из ратуши, взволнованная и радостная, она не могла сдержаться и заплакала.. Обратясь к Наполеону, она сказала: "Позволь мне, милый друг мой, всегда носить эти цветы в этот чудный день моей жизни. Пусть они будут каждую весну обновлением нашей любви, нашего счастья"

И всегда, где бы не находился ее супруг,-она всегда находила букеты фиалок на своем ложе..

Венера в знаке страстного и пылкого Овна-немного наивна,она делает секстиль к Плутону..,намекая на предопределенность данного союза..

Солнце и Луна в соединении в знаке Рыб наполняют этот исторический союз иллюзиями и Божественным светом, Меркурий в Рыбах- делает изысканным язык любви,наполняя его ароматом лесных фиалок..

Ой-ой!

Сойдемте ка на эту дорожку..Тут такие фиалки,-просто чудо.....

Кто это?Не узнаете?

Это И.В.Гете...

"Фиалка на лугу одна

Росла, невзрачна и скромна,

То был цветочек кроткий.

Пастушка по тропинке шла,

Стройна, легка, лицом бела,

Шажком, лужком

С веселой песней шла."

Многократно-Гете обращается к образу фиалок..

Еще бы!

"Повсюду -- около дорог, на полях, в общественных парках, на опушках лесов -- вы можете встретить теперь фиалки. Народ называет их фиалками Гете, потому что великий поэт питал к этому цветку столь страстную любовь, что никогда не выходил на прогулки, не захватив с собой семян фиалок, которые потом рассевал по пути всюду, где только мог!"

Может,фиалки напоминали ему его первую любовь,-Фридерику Брион?

Подлинной поэзией наполнена автобиография поэта, которой он трогательно описывает образ дочери страсбургского пастора..Она осталась верна ему до самой смерти..С нее писался образ Маргариты..

У Гете- была страсть не только к фиалкам и литературе,он отличался большой любовью к астрологии и частенько обращался к ней,делая натальные карты своим друзьям и знакомым..

Вот,из Гете-астролога:

"Я появился на свет 28 августа 1749 года в полдень, когда часы пробили двенадцать, во Франкфурте-на-Майне. Звезды располагались гармонично: Солнце находилось в знаке Девы и было в тот день в кульминации; Юпитер и Венера смотрели дружественным взглядом, и Меркурий не был неблагоприятным; отношение Сатурна и Марса было нейтральным; лишь Луна, которая была уже полной и только что достигла своего планетарного часа, изливала всю свою силу оппозиции. Поэтому она сопротивлялась моему рождению, которое не могло свершиться до тех пор, пока не миновал этот час. Эти благоприятные аспекты, которые впоследствии толковались астрологами как весьма удачные, возможно, и помогли мне войти в этот мир"

Да,Венера в знаке Девы в десятом доме- делает секстиль к Нептуну, придавая скромному цветку поэтическое и литературное содержание,основанное на подлинной любви..

А вот и художник,-Эдуард Мане..И его замечательная и редко экспонируемая картина

"Букет фиалок"..

Записка...Веер..Фиалки.....Конечно,-любовь....Он написал ее в 1872 году,в Париже..

Клод Моне родился 23.01.1832 года в Париже, 7;00 PM

Его Солнце и Уран-находятся в знаке Водолея,делая все его работы наполненными воздухом..

В данной карте- немного предметов и все они находятся как бы в тени...,эта тень-Загадка и Тайна..Меркуриальный язык письма Моне-в знаке Козерога,в пятом зодиакальном доме..,там же находится его Нептун..

Поэтому,-все по минимуму,ничего лишнего...

Хирон в соединении с МС в знаке Тельца,который,с одной стороны,-говорит о высочайшем профессионализме и стремлении к нему,а с другой,-отражает искусство и любовь к природе,-как высшую цель..Кстати,точно такое же соединение,МС с Хироном, -у ушедшего от нас вчера Майкла Джексона..

На протяжении всего пути нас согревала романтика музыки Клода Дебюсси...

В одном из писем своей возлюбленной,а затем -жене-Эмме он пишет:

"Здесь есть фиалки, которые бы тебе понравились. Но тебя нет здесь. Зачем же тогда фиалки?"

Трепещущая способность понимать и любить...Как луч света в воде , отражается она в этих скромных цветах...

Литература:

Суханов М..Д."ФИАЛКА"

,

Переводы с хокку Дмитрий Румата

,

Философское кафе "Звезды и судьбы"

,

И.В.Гете

,

Клод Дебюсси

,

Фиалка

,



Оставить отзыв
Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Наталия Бучацкая

В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 271
вчера: 1043
всего: 711763
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта