Тайна имени

Имя и судьба. Характеристики имен.
МСТИСЛАВ

Мстислав- славный мститель (старославянское). Не слишком часто, но этим именем называют детей и в настоящее время.

Зодиак имени: Овен.

Планета: Марс.

Цвет имени: карминно-красный.

Камень-талисман: кровавик.

Благоприятное растение: боярышник.

Покровитель имени: тапир.

Счастливый день: среда.

Счастливое время года: весна.

Основные черты: открытость, напористость.


ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Мстислав, святой благоверный князь, угодил Богу защитою правды и истинной веры, 27 (14) июня.

Мстислав, благоверный великий князь, 28 (15) апреля.

Сын Мономаха, прославился великодушием, миролюбием, строением храмов. По его поручению было написано так называемое "Мстиславово Евангелие".

<>





НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ

С 27 июня, с Мстислава, оводы мстят людям и скотине за всех оводов, ими прибитых или пришлепнутых.


ИМЯ И ХАРАКТЕР

С детства Славик прекрасно развит, обладает хорошим здоровьем, спокойный, добрый, но упрямый. Мальчик много читает, в основном про путешествия и фантастику. Он и сам большой фантазер, придумывает самые разные истории, который якобы с ним случались. Он очень самолюбив, не прощает одноклассникам никакие "дразнилки" и насмешки - взорвется, невзирая ни на какие последствия. Родителям необходимо развивать у Славы оптимистический взгляд на жизнь, научить его сдержанности, не потакать его желаниям и упрямству, научить быть уступчивым.

Взрослый Мстислав энергичен, легко возбудим, нетерпелив. Он неуравновешен, совершенно по-детски раздражается гневом, вспыхивает, это мешает ему действовать последовательно. Он выполняет задуманное наскоком, тратит много энергии на то, чтобы сломить сопротивление окружающих. Но в любом деле на Мстислава можно положиться: он честен, откровенен, правильность своей позиции он умеет доказать. Мстислав - человек талантливый, ему бы только наладить взаимоотношения с людьми. Негативные эмоции Мстислава не совсем беспочвенны: коллеги, бывает, подводят, его легко обманывают - он наивен и доверчив, его можно нагрузить - он не сумеет отказаться. Мстислав с трудом утверждает себя.

Мстислав увлекается гуманитарными науками, может быть историком, архивариусом, он творческая натура - музыкант, историк искусства.

Только в обществе друзей у Мстислава появляется чувство уверенности и защищенности. Он стремится к полной личной свободе, открытости и независимости. В компании он обычно бывает оживленным, остроумным, у него широкий круг интересов.

Мстислав редко влюбляется, однако ва всех контактах с женщиной испытывает максимум эмоций. Женившись, очень привязан к семье, жена чувствует себя рядом с ним в полной безопасности.

Отчество: Мстиславович, Мстиславовна.





ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

Мстислав Валерианович Добужинский (1875-1957) - художник, принадлежит к замечательной плеяде мастеров, состоявших в обществе "Мир искусства". Первые выступления на выставках этого общества принесли ему известность. Это были городские пейзажи Вильно, Тамбова, Новгорода, Ростова-на-Дону, Петербурга. При этом Петербург у него не только парадный, с набережными и дворцами, но и капиталистический, с высокими зданиями, образовывающими дворы - колодцы, безликой симметрией окон. В большой акварели "Человек в очках" он изобразил неподвижно стоящего человека с непроницаемым лицом на фоне широкого окна. За окном пейзаж, состоящий из унылого пустыря, однообразных домов и фабричных труб. В этом произведении художник с большой выразительностью передал одиночество человека в современном городе.

М. Добужинский много работал в сатирических журналах, иллюстрировал книги. Его иллюстрации к рассказу С. Ауслендера "Ночной принц" (1909), исполненные пером, тонко передают зыбкость и полуфантастичность сюжета. В рисунках к "Барышне-крестьянке" (1919), художник использовал характерное для пушкинского времени увлечение силуэтом. Самыми значительными иллюстрациями к повести Ф.М. Достоевского "Белые ночи" в русской графике являются рисунки Добужинского. Замечательно .выполнены пейзажи Петербурга. Они передают настроение повести Достоевского, помогают ощущить одиночество и чистоту чувств героя. Скупыми средствами рисунка пером Добужинский изображает прозрачное свечение неба, отсвет его на бумажных мостовых.

Как и многие художники объединения "Мир искусства", Мстислав Добужинский много работал в театральной декорации. Замечательны его декорации для художественного театра к пьесе И.С. Тургенева "Месяц в деревне". Его оформление исполнено с необыкновенным знанием быта прошедшего времени и любовью к его красоте. Передан неторопливый ритм жизни дворянской усадьбы, атмосфера произведения Тургенева с тончайшими переживаниями героев.

С 1939 года Мстислав Добужинский работал в Америке, с большим мастерством исполнял театральные декорации к операм Мусоргского и Прокофьева, к балетам, поставленным выдающимся балетмейстером М.И. Фокиным. В последние годы жизни он вновь обратился к изображению города, который всегда вдохновлял его искусство.



источник: "Тайна Имени", изд-во "Владис", 2003



Разделы Окулус
Смотрите
Текущий раздел: имя и судьба
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта