Тайна имени

Имя и судьба. Характеристики имен.
ВЛАДИМИР

Владимир - владеющий миром (старославянское).

Это не означает власть над всем миром, как многие понимают. Понятие "мир" в Древней Руси обозначало "договор", "согласие". Таким образом, имя означает, что Владимир - человек, могущий привести людей к согласию и хранить договор.

Всегда очень распространенное и популярное имя. Сейчас его дают несколько реже.

Зодиак имени: Весы.

Планета: Венера.

Цвет имени: зеленый.

Камень-талисман: зеленая яшма.

Благоприятное растение: клен, вереск.

Покровитель имени: олеандр.

Счастливый день: пятница.

Счастливое время года: осень.

Основные черты: восприимчивость, общительность.


ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Владимир Киевский и Галицкий, митрополит, священномученик, 7 февраля (25 января).

Владимир (в крещении Василий). Равноапостольный, великий князь, 28 (15) июля. Обратил Русь в христианство.

Владимир Ярославович Новгородский, князь, 17 (4) октября.

Святой равноапостольный князь Владимир, внук княгини Ольги. Будучи язычником, князь Владимир разбил хазар и женился на византийской королеве Анне. Общение с Византией, где было распространено православное христианство, не прошло для князя Владимира бесследно. Возможно именно тогда в душе произошли перемены, и язычник решил стать христианином. Когда произошло крещение князя Владимира, достоверно известно, что, крестившись сам, в 988 году он совершил Крещение Руси: вначале в водах Днепра крестились все жители Киева, а затем проповедь христианской веры начала свое шествие по Русской земле. Разрушались капища языческих идолов, воздвигались православные храмы, начинались богослужения. По слову летописи, "по всем грады и селам воздвигахуся церкви и монастыри, и множахуся священницы, и вера православная цветяще и сияще яко солнце". За просвещение князь Владимир называется "Равноапостольным".

С принятием христианской веры князь Владимир строил больницы и приюты для бездомных и голодных, отпускал на волю рабов, возводил церкви и при них школы. В 996 году святой Владимир воздвиг в Киеве каменную церковь, названную "Десятинной", поскольку на ее содержание была определена десятая часть доходов из княжеской казны. Эта церковь была посвящена Успению пресвятой Богородицы. День ее освящения - 12 мая старого стиля - был внесен в церковный месяцеслов для ежегодного празднования.

Святой равноапостольный князь Владимир преставился ко Господу в 1015 году. Празднование ему было установлено святым Александром Невским в 1240 году и совершается 28 (15) июля.

<>





НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ

17 октября на Владимира Новгородского лешие дурят в лесах: бродят, кричат, хохочут, хлопают в ладоши, ломают деревья, гоняют зверей и проваливаются сквозь землю до весны.


ИМЯ И ХАРАКТЕР

С раннего детства очень любознателен, любит придумывать разные истории - летает на луну, общается с гномами, у него прекрасные артистические и музыкальные способности, творческий ум, который следует развивать. Он охотно выполняет различные поручения, но не следует давать ему два задания одновременно: Володя надолго задумается, что важнее, и в итоге не сделает ни одного. Его трудно вывести из себя, но если уж это произошло, становится раздражительным и сердитым.

Владимир умен, трудолюбив, настойчив в достижении цели. Он восприимчив к знаниям, обладает прекрасной памятью. У него широкое поле деятельности, он может достигнуть высот в технических науках, медицине, быть политиком, экономистом, замечательным актером, прекрасным писателем, драматургом. Он увлечен своей работой, в случае необходимости отрывается от нее с досадой.

Владимир активен, приветлив, доброжелателен. Обладает быстрой реакцией на происходящие события, способен принять самостоятельное решение.

Для Владимира очень важно мнение о нем окружающих, он легко раним, себялюбив. В мужчинах ценит ум и силу. Он искренне стремится быть полезен друзьям. У него их немало в силу большой занятости и широкого круга общений.

В женщине Владимир ценит романтические качества. Он замечает, как она выглядит, как одета, но не сосредотачивается на этом. Он влюбчив и в юности имеет несколько романов, но и в браке верен, впрочем, не из-за большой любви к жене, а в результате полного погружения в работу и нежелания испортить уже налаженную жизнь.

В быту Владимир ценит комфорт, любит красивую мебель дорогие вещи, картины. Требует идеальной чистоты порядка. К детям относится спокойно, их воспитание перекладывает на жену. Наиболее удачны брак Владимира с Аллой, Ангелиной, Анжелой, Валентиной, Зинаидой, Варварой, Лилией, Вероникой, Евгенией, Инной, Ириной, Любовью, Натальей, Раисой, Светланой, Софьей,Эммой.

Владимир - большое и громкое имя, даже в своих уменьшительных формах: Вова, Володя. У Владимира мало далеких планов и обдуманных ходов, интеллектуальной сложности, но более непосредственной силы, напора; не чуждо смещение своих мечтаний с истиной, наиболее ответственное в жизни ему дается легко, без особой муки. Если в его жизни есть творчество, он расцветает, раскрывается в блеске. Тут легче всего могут проявиться его широкий ум, хотя и лишенный подлинной глубины, его доброта. Владимир - дерево доброй породы, но ему нужна жирная почва. То, что непременно заслужило бы порицание в других, когда оно исходит от Владимира, встречается без негодования, с благодушной усмешкой и тайным потворством. К Владимиру идет слово "молодец". В компании он легко разрешает все мировые вопросы. Широчайшие обобщения, великодушные порывы, блеск и тороватость жизни - естественное состояние этого человека.

Достижения Владимира столь же обширны, сколь и непрочны. В них нет достаточной существенности, они больше кажутся, чем суть, но в нем несомненная сила созидания. Ум Владимира занят обширными замыслами. Узкие и специальные темы - не его удел. Его влечет все общее, но не отвлеченно-теоретическое, а влекущее практические последствия, открывающие широкие организационные перспективы.

Владимир есть Василий, выросший на русской почве, и поэтому понятно, что для России - это наиболее значительное из имен, типичное имя великого человека из РУССКИХ ТОЛЬКО.

Отчество: Владимирович, Владимировна.





ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

Владимир Всеволодович (1053-1125), прозванный Мономах, был сыном Всеволода Ярославовича от брака с греческой царевной Анной Константиновной - "мономахиней", т. е. дочерью греческого императора Константина, которого называли "Мономах", что в переводе означает "Единоборец".

Летописи сообщают, что Владимир Мономах был самым храбрым князем на поле брани. Уже 13-летним мальчиком он ходил из Переславля, удела его отца войной к Ростову, затем к Владимиру Волынскому, дважды в Полоцк, вместе с отцом и дядей Святославом осаждал Чернигов, в 1078 году был посажен там князем.

Половцы разоряли русскую землю и Владимир Мономах призвал всех князей забыть свои ссоры, объединиться против врага на реке Десне в 1079 году. Князья победили половцев и заключили с ними выгодный мир. Всей славой этой победы, всеми выгодами этого мира Русь была обязана Мономаху.

После смерти киевского князя Святополка в 1113 году киевляне в торжественном совете решили, что достойнейший из князей российских должен быть Великим князем, и отправили послов к Мономаху. Сначала он отказывался, потому что были другие прямые наследники, но беспорядки в Киеве заставили его согласиться на великокняжеский престол.

Владимир Мономах щадил кровь людей, но знал, что вернейшее средство утвердить спокойствие на Руси - быть грозным для внешних и внутренних врагов. Успехи оружия Мономаха так прославили Великого князя на Востоке и Западе, что имя его, по выражению летописцев, "гремело в мире, и страны соседственные трепетали онаго". Владимир Мономах строил церкви и общественные дома, обводил каменными стенами старые города и закладывал новые. Так, далеко в сторону от киевской земли, среди леса, недалеко от суздальских земель, на берегах реки Клязьмы был построен город, которому князь дал свое имя. Это - будущий знаменитый красотой своих архитектурных памятников город Владимир, впоследствии столица Владимиро-Суздальского княжества.

Владимир Мономах много работал над законами, стремился их улучшить. Интересно его завещание детям:

"...О дети мои, хвалите Бога! Любите также людей. Не пост не монашество спасает вас, но благодеяния. Не забывайте бедных, кормите их и помните, что все, что вы имеете, принадлежит Богу и поручено Вам только на время... Не убивайте ни правого, ни виноватого: жизнь и душа христианина священны. Не призывайте напрасно имени Бога, дав же клятву, не преступайте ее. Не оставляйте больных, не страшитесь видеть мертвых: все умрем... Не имейте гордости ни в уме, ни в сердце и думайте: мы не вечны, сегодня живы, а завтра в гроб! Бойтесь всякой лжи. Почитайте старых людей как отцов, любите младших как братьев... Всего же более почитайте гостя и знаменитого, и простого, и купца, и посла. Гости распускают в чужих землях и добрую, и худую о нас славу... Все хорошее узнав, вы должны помнить; чего не узнаете, тому учитесь. Леность - мать пороков, берегитесь ее... Я сам делал все, что мог бы велеть отроку: на охоте и на войне, днем и ночью, в жар летний и холод зимний не знал покоя, не надеялся на посадников, не давал бедных и вдов в обиду сильным, сам смотрел за церковью и за божественным служением, за домашним порядком, конюшнею, охотою, ястребами и соколами. Всех походов моих было восемьдесят три, а других, маловажных, не упомню. Я заключил с половцами девятнадцать мирных договоров, взял в плен и выпустил из неволи более ста лучших князей их, а более двухсот казнил и топил в реках. Кто ездил скорее меня? Выехав из Чернигова, я бывал в Киеве, у родителя, прежде вечерен. Любя охоту, мы часто ловили зверей с вашим дедом. Своими руками в густых лесах вязал я диких коней по нескольку. Два раза буйвол бросал меня на рогах, олень бодал, лань топтала ногами, медведь прокусил седло, лютый зверь однажды бросился и уронил коня подо мною. Сколько раз я падал с лошади! Дважды разбил себе голову, повреждал руки и ноги, не берег жизни в юности и не щадил головы своей. Но Господь хранил меня. И вы, дети мои, не бойтесь смерти, ни битвы, ни зверей свирепых, но будьте мужественны во всяком случае, посланном от Бога..."

Из этого завещания можно понять и душу Владимира Мономаха, и образ жизни того времени. Владимир Мономах княжил в столице 12 лет, скончался на 73 году жизни, как говорят древние летописи, "славный победами за русскую землю и благими нравами".



источник: "Тайна Имени", изд-во "Владис", 2003



Разделы Окулус
Смотрите
Текущий раздел: имя и судьба
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта