Тайна имени

Имя и судьба. Характеристики имен.
ВАРЛААМ

Варлаам - сын Божий (древнееврейское). В настоящее время имя очень редкое, почти неупотребляемое.

Зодиак имени: Скорпион.

Планета: Плутон.

Цвет имени: темно-красный.

Камень-талисман: рубин.

Благоприятное растение: орех, дикая гвоздика,

Покровитель имени: щука.

Счастливый день: вторник.

Счастливое время года: осень.

Основные черты: терпение, упорство, отстраненность.


ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Варлаам, преподобный, 2 декабря (19 ноября).

Жил в IV веке. 70 лет монашествовал в пустыне, в Индии. В одежде купца с дорогим камнем пришел он во дворец индийского царя Авенира, тайно научил Христовой вере и крестил царевича Иосафа. Царевич потом обратил ко Христу отца своего Авенира, а по смерти его жил в пустыне 35 лет сначала вместе с преподобным Варлаамом, потом один.

Варлаам, преподобный, игумен Печерский 2 декабря (19 ноября).

Жил в XI веке в Киеве, был сыном знатного боярина. Когда в молодые годы он ушел в Киево-Печерский монастырь, отец пытался насильно вернуть его домой, но, убедившись, что сын никогда не вернется в мир, оставил его.

Впоследствии преподобный Варлаам стал первым игуменом Киево-Печерского монастыря. В 1058 году он поставил над пещерами деревянную церковь Успения Пресвятой Богородицы. Затем преподобный был игуменом новосозданного монастыря в честь великомученика Димитрия.

Дважды он совершал паломничество к святым местам Иерусалима и Константинополя и, возвращаясь из второго путешествия, скончался во Владимирском Святогорском монастыре на Волыни в 1065 году. Погребли святого в Печерской обители, в Ближних пещерах.

Варлаам, преподобный, Хутынский, 19 (6) ноября.

Варлаам, преподобный, Керетский, 19 (6) ноября.

<>





НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ

Если на 19 ноября, Варлаамов день богат снегом, то зима будет снежная.

Если лед к 19 ноября становится грудами, то и хлеба будет груды, а гладко - так и хлеба будет гладко.


ИМЯ И ХАРАКТЕР

С детства у Варлаама характер очень нелегкий, он неуступчив и строптив, своеволен и своенравен, хитер и лукав. Ему кажется, что окружающие пытаются уязвить его гордость. Необходимо научить маленького Варлаама справляться со своим характером, иначе ему будет тяжело в жизни.

Взрослый Варлаам самолюбив и всегда готов отстаивать свою честь. При хорошем воспитании чужая боль также не оставит его равнодушным. Он самоуверен и стремится доказать другим, что именно он прав. В нем есть упорство и твердая воля, которую трудно отличить от упрямства. Варлаам долго помнит обиды, но в дружбе верен.

Варлаам имеет трезвый ум, он наблюдателен, у него хорошо развито аналитическое мышление. Юмор у него не добрый, скорее он способен к ранящей иронии.

Варлаам упорен в труде, терпелив. Может быть высокопоставленным служащим, промышленником, педагогом высшей школы, но всегда будет оставаться несколько сухим и отстраненным.

Сексуальность Варлаама также сложна, как и его характер в целом. Она складывается из агрессивности, чувствительности, равнодушия и порывов. Может обрести счастье с Натальей, Анной, Людмилой, Нелли.

Отчество: Варлаамович, Варлаамовна.





ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

Варлаам Хутынский (?-1192) был сыном знатного новгородца. В юношеском возрасте он принял постриг, поселился на уединенном холме, в урочище, называвшемся Хутына, в 10 верстах от Новгорода. Здесь он вел суровую жизнь, совершая непрестанные молитвы, и соблюдал очень строгий пост. Сам рубил лес, пилил дрова, пахал землю. К нему собрались некоторые жители Новгорода, желавшие разделить с ним труды и подвиги. Поучая приходивших, Варлаам говорил: "Будьте всегда кротки и ко всем относитесь с любовью". Вскоре была воздвигнута церковь и основан монастырь.



источник: "Тайна Имени", изд-во "Владис", 2003



Разделы Окулус
Смотрите
Текущий раздел: имя и судьба
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта