Тайна имени

Имя и судьба. Характеристики имен.
СЕРАФИМ

Серафим - огненный ангел (древнееврейское). Как сказано в священных книгах Серафимы (а также Херувимы и Престолы), ближе всего предстоят Престолу Бога. Они сходят на землю в образе молний или огненных столбов и вихрей. Они воспламеняют, зажигают Божественную любовь в сердцах людей. Серафимы были явлены ветхозаветному пророку Исайе в образе живых шестикрылых небесных существ, окружавших Престол Бога. Двумя крылами они закрывали лицо свое от непереносимого даже Ангелами сияния Божественного света, двумя - ноги свои, а двумя детали.

Красивое, но сегодня редкое имя.

Зодиак вмени: Козерог.

Планета: Сатурн.

Цвет имени: желтый.

Камень-талисман: янтарь.

Благоприятное растение: фикус, флокс.

Покровитель имени: зимородок.

Счастливый день: суббота.

Счастливое время года: зима.

Основные черты: обаяние, объективность.


ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Серафим Саровский, преподобный, 15 (2) января.

Серафим, святой священномученик, 17 (4) декабря. Серафим был епископом Фанартийским, за веру Христову был замучен турками в 1601 году.

<>





НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ

Если на преподобного Серафима, 15 января, туман, Жди урожая.

Вьюга в Серафимов вечер обещает большой урожай орехов.

Звездная ночь - добрый знак: Серафимы овевают землю своими светлыми крылами.


ИМЯ И ХАРАКТЕР

Серафим очень подвижный, жизнерадостный ребенок, буквально излучает дружелюбие и уверен, что к нему относятся также. Окружен большим количеством друзей, неутомим в играх. В редкие часы покоя любит вырезать фигурки из бумаги, склеивать модели из готовых деталей. Обожает слушать музыку, с удовольствием учится играть на музыкальных инструментах. Легко и хорошо учится в школе, у него хорошая память, яркое развитое! воображение.

Взрослый Серафим - обаятельный человек, объективный, справедливый, глубоко убежден, что необходима стоять на страже этих ценностей. Внутренний мир Серафима богат и разнообразен. Он широко мыслящий, изобретательный, инициативный человек. Внешне сдержан, кажется даже холодным, но душевное тепло дарит всем нуждающимся. Интенсивная внутренняя жизнь Серафима дает возможность выбрать творческую профессию - музыканта, актера, архитектора. Кроме того, он может работать врачом, адвокатом, педагогом.

Серафим любит успех, с большим удовольствием принимает отличия и награды, они стимулируют его к дальнейшей творческой деятельности. Неудачи переживает тяжело, на какое-то время замыкается в себе, но вскоре находит силы начать все сначала.

Дружелюбие, удовольствие делать людей счастливыми распространяется и на семейную жизнь Серафима. Не сразу он находит свою половинку, может быть уже неоднократно женат, но тем более ценит ту, с которой ему будет радостно и спокойно дома, почти так же, как с мамой. И ей тоже будет с ним хорошо и спокойно.

Отчество: Серафимович, Серафимовна.





ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

Серафим Саровский (1754-1833)- великий святой Русской земли. Родился в купеческой благочестивой семье. Еще в отрочестве он принял решение уйти в монастырь. По благословению старца Киево-Печерской Лавры Досифея, местом своих подвигов он избрал Саровскую пустынь, недалеко от Арзамаса. Здесь, после многих лет уединенной жизни, неусыпной молитвы и ревностных монашеских трудов - тысячедневный подвиг столпничества, пятилетнее затворничество - сподобился особых благодатных даров - прозорливости и чудотворений.

Милосердие Серафима Саровского было глубочайшим и нелицемерным. Как духовный врач, он исцелял души множества приходивших к нему верующих кротким словом, наставлением, а главное - исходившей от него любовью. Ко всем он обращался трогательно: "радость моя". Его жизнь была исполнена слов, сказанных им самим одному из монахов обители: "Радость моя, молю тебя, стяжи дух смирен, и тогда тысячи спасутся около тебя". Даже его обличения были растворены кротостью. Дар пророчества позволял преподобному видеть сокровенные помыслы человеческого сердца, знать прошлое и будущее. Господь сподобил Серафима Саровского великим даром: ему явилась Божья Матерь, которую он глубоко почитал всю жизнь.

Преподобный Серафим отошел к Господу, стоя у себя в келье на коленях перед иконой Умиления Божьей Матери, во время молитвы...

В 1903 году, при деятельном участии императора Николая II, он был причислен к лику святых. Ныне мощи преподобного Серафима Саровского покоятся в основанном им Дивеевском женском монастыре Нижегородской епархии.



источник: "Тайна Имени", изд-во "Владис", 2003



Разделы Окулус
Смотрите
Текущий раздел: имя и судьба
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта