Тайна имени

Имя и судьба. Характеристики имен.
АРИСТАРХ

Аристарх - предводитель лучших (древнегреческое). Имя обладает большой деятельной энергией. Имя редкое. Зодиак имени: Телец. Планета: Венера.

Цвет имени: ярко-зеленый.

Камень-талисман: изумруд.

Благоприятное растение: орех, жимолость.

Покровитель имени: альбатрос.

Счастливый день: пятница.

Счастливое время года: весна.

Основные черты: настойчивость, честолюбие.


ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Аристарх, апостол, спутник апостола Павла, потом епископ, мученически скончался Б Риме в 64 году 28 (15) апреля.

<>





НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ

Аристарх - снегогон: всегда при зелени. Сияние облака в этот день - к теплу и дождю. Днем жарко, ночью прохладно - к хорошей погоде.


ИМЯ И ХАРАКТЕР

Ребенок упрямый, всегда старается настоять на своем. Характер противоречивый. В школе ответственно относится ко всем поручениям, но учится неровно, все зависит от его настроения. В старших классах появляется тщеславие, хочет быть лидером, учится намного лучше. С товарищами сходится быстро, но так же быстро и ссорится, если кто-то не признает его авторитет.

Взрослый Аристарх - настойчивый, активный человек. Он решителен и тверд, всегда и везде желает быть первым и чаше добивается чего хочет. Вынослив, не боится сложностей, но может быть раздражительным, если что-то не получается. Аристарх очень серьезный, не всегда понимает шутку, что приводит к неприятным ситуациям.

Аристарх любит действовать самостоятельно, не признает авторитетов. Интересуется политикой, искусством.

Аристарх остро переживает неудачи, чувствителен, самолюбив. Однако он уже умеет ценить дружбу, ради друга сделает все, даже в ущерб себе.

В браке с Аристархом трудно, членов семьи он подавляет своей волей. Однако он с женой терпелив, помогает ей, не пренебрегает домашней работой. Дети его любят. С возрастом Аристарх становится более покладистым и не столь серьезным.

Любит охоту и рыбалку. Сам готовит из трофеев, имеет свои особенные рецепты.

Отчество: Аристархович, Аристарховна.





ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

У каждого художника в его творческом пути есть самое главное, в чем выражается особенность его таланта. Такой чертой для Аристарха Васильевича Лентулова (1882- 1943) была живописность его произведений. Он воспринимал окружающую действительность через цвет, насыщенность светом. Он был неизменно восхищен восходами и закатами солнца над городскими улицами или просторами реки, сине-оранжевыми скалами над синевой южного неба, ночью, пронизанной трепещущими огнями, прозрачной зеленью морской воды.

У Аристарха Лентулова самые привычные предметы - самовар, цветы - становятся источниками напряженной энергии, а самые традиционные жанры - исторический, натюрморт, портрет, пейзаж - превращаются в наполненные динамикой выразительные, красочные образы-обобщения.

Самые знаменитые его произведения "Москва" и "Василий Блаженный" 1915 года увидены глазами человека, жившего на рубеже столетий, вдохнувшего в эти привычные образы новую жизнь, что превращало их в символы грядущей эпохи.

Динамичные сдвиги, сталкивающиеся цветные плоскости, которые оживляют неподвижную архитектуру, создают впечатление взбудораженного и колеблющегося сказочного миража.

Художник писал, что он не берет "какой-либо уголок, типичный для Москвы или какой-либо общий вид с какой-либо точки. Я взял за центр самую высокую точку Москвы, ее Ивановскую колокольню и расположил вокруг нее все здания... Словом, изобразил ее с точки зрения трех эпох - эпохи XV века, барокко и современной эпохи". Все это богатое праздничное зрелище выведено из состояния покоя колокольным звоном Ивана Великого и множества других церквей, так как само изображение вызвано к жизни торжественными обычаями пасхальной весенней ночи.

В обоих работах создается обобщенный образ соборо-мироздания, одухотворенного волнами гулов и малиновых звонов колоколов и светом белокаменной архитектуры. Разбуженный, выведенный из присущей ему неподвижности, собор, у которого от непривычного движения надламываются главки и двоятся контуры, предсказывает предстоящие глубокие потрясения российского уклада, казавшегося раньше устойчивым и незыблемым. Неслучайно поэт Велимир Хлебников писал в драматической поэме "Взлом Вселенной", что "самые чуткие горят предвидением".



источник: "Тайна Имени", изд-во "Владис", 2003



Разделы Окулус
Смотрите
Текущий раздел: имя и судьба
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта