Журнал
Блог на Окулус

Астрологический клуб Одессы. XI встреча.

21.09.2012 | Журнал

30 августа Астрологический клуб Одессы в 11-й раз с момента основания гостеприимно распахнул свои двери. И буквально с первых же минут встречи стало ясно – к группе завсегдатаев присоединилось несколько новых участников. Их число дополнил глубоко законспирированный товарищ из Санкт-Петербурга, догуливающий в летней Одессе последние дни отпуска. Отрадно сознавать, что мы становимся всё более популярными.

Поприветствовав присутствующих и напомнив, что основной темой нынешней встречи выбрана ректификация, Елена Кузнецова пригласила Александра Викторовича Богданова рассказать о применяемой им методике.

– Уважаемые коллеги, хочу поделиться своим опытом в использовании волновой системы домов. В этой системе ректификация превратилась из головной боли в рутинную процедуру, занимающую не так уж много времени. Но так как волновая система домов является сравнительно новой и широко на данный момент не распространена, полагаю за необходимость ознакомить с её основными принципами.

Самое важное отличие заключается в том, что в волновой системе протяжённость отдельных домов не меняется в зависимости от времени и географического положения. Границы домов располагаются симметрично по обе стороны от Асцендента на следующих угловых расстояниях:

L 2 = 9°35'39''

L 3 = 30°

L 4 = 56°26'34''

Индекс соответствует номеру дома, который "начинается" с данной границы. Как уже говорилось, эти величины откладываются в обе стороны от Асцендента, формируя начало I, II, III, IV, XI и XII домов, а остальные точки получаются продолжением прямой через центр круга.

Любопытно, что хотя X дом примерно в три раза шире первого, но если разметить их в пространстве реального неба, визуально они покажутся равными! Здесь работает эффект "сплющенности небосвода": всем известно, какой "огромной" бывает Луна у горизонта по сравнению с её размерами высоко в небе. Таким же образом при наблюдении на местности зрительно увеличивается I дом, а X – уменьшается. Измерения показали "сплющенность небосвода" также примерно в три раза. Визуальное равенство домов волновой системы позволяет сохранить символическое соответствие домов гороскопа и знаков Зодиака.

Второе важное отличие волновой системы – куспиды домов располагаются вовсе не в начале сектора дома, а в его середине. К примеру, планета считается находящейся в I доме, если она располагается от Асц на удалении 9,5º в одну или другую сторону, т.е. независимо от того, находится она под или над горизонтом. Асц в данном случае является куспидом I дома. Таким образом, начало I и X домов не совпадают с Асц и МС. Но ось MC-IC рассчитывается так же, как в традиционных системах домов и может выходить за пределы IV и X домов волновой системы.

Эссенциальные планетарные достоинства в волновой системе, те же, что и в классической. Управителем дома является планета, управляющая знаком в который попадает вершина дома. Если же вершина дома находится на границе знаков, то данный дом имеет два управителя – от одного, и от другого знака.

Опыт работы с волновой системой домов показал интересные результаты, в частности в контексте ректификации. Если интервал неопределённости времени рождения не очень велик, то целесообразно использовать Трутину Гермеса. В традиционных системах эта процедура позволяет определить работоспособность куспидов угловых домов, в волновой – вершин всех 12 домов.

Когда же неопределённость времени рождения составляет сутки, поступаем так.

1. Если известна дата рождения брачного партнёра (у которого это первый брак), то по его карте можно определить восходящий знак супруга (супруги). Правило тут такое: Солнце жены до выхода из знака имеет или будет иметь аспект кратный 30º с элементом I дома мужа (управителем или планетой, отстоящей от Асц на 9,5º по обе его стороны). Если аспектов нет, то принимаем положение Асц во Льве или нахождение Солнца в I доме. У мужа аналогичным способом рассматриваем Луну.

Очень показателен в этом отношении пример Аллы Борисовны Пугачёвой: из пяти её мужей четверо имели с ней первый брак.

У первого мужа натальная Луна находится почти в точном квадрате с Марсом, а затем делает квадрат с Юпитером.

У второго мужа натальная Луна делает первый аспект (секстиль) с Юпитером.

У четвёртого мужа натальная Луна имеет расходящийся аспект с Нептуном и сразу же встаёт в оппозицию к Юпитеру.

У пятого мужа натальная Луна выходит из аспекта с Нептуном, после чего, пройдя полусекстиль к Марсу, сделает секстиль с Юпитером.

Вывод: в I доме у Аллы Борисовны должны быть Марс, Юпитер и Нептун. Такое возможно при положении Асц на границе Рыб и Овна.

Ещё более точно определить положение Асц, буквально с погрешностью в 2-3º можно на основании даты первого брака. В данном случае имеется в виду официальное оформление отношений. Методика здесь следующая:

1. Определяем количество дней от даты рождения до даты брака и переводим в дугу от 0 до 30º:

дата брака (dd.mm) – дата рождения (dd.mm) : 365 х 30 = L

Как правило, Управитель VII – L (или + L) = Асц

2. МС определяем следующим образом:

год брака – год рождения = S (целое количество градусов, если разница больше 30, отнять 30)

Затем определяем количество дней от даты рождения до даты брака и переводим в минуты:

дата брака (dd.mm) – дата рождения (dd.mm) : 365 х 60 = s

Как правило, Управитель VII – S,s (или + S,s) = МС

И ещё один нюанс. Прежде чем проводить ректификацию женщины, надо провести ректификацию её мужа. Хотя бы до знака. Это связано с быстрым движением Луны. На эту же Луну обращайте внимание, когда смотрите аспекты в натале женщины.

Насколько я смог заметить, карты, ректифицированные в волновой системе домов, чётко реагируют на символические дирекции. В частности на момент значимого события дирекционные планеты обязательно аспектируют куспиды, соответствующих теме события домов, равно, как дирекционные куспиды соответствующих теме события домов, имеют аспект с натальными планетами. Поэтому я рекомендовал бы всем уделить волновой системе особое внимание в своей практике. Благодарю за внимание.

Книгу Э.Д. Шу «Волновая астрология» можно скачать по ссылке

С наработками докладчика можно ознакомиться здесь

По той причине, что практически все присутствующие предпочитали работать в системах домов Коха и Плацидуса, изложенное Александром Викторовичем потребовало определенного времени для понимания. Особенно необычным казалось положение куспида в середине дома и при разборе примеров астрологи, привыкшие к классическому пониманию вершины дома, неизменно сбивались.

Перед тем, как сделать перерыв, в рамках предложенной на прошлой встрече Ириной Генриховной Темненко инициативы «Помощь клуба», рассмотрели проблему Татьяны Томашевской, связанную с ректификацией её карты. Необходимые для этой процедуры исходные данные и список событий жизни были предварительно разосланы астрологам, согласившимся оказать такого рода помощь. Результаты, выданные разными специалистам, оказались не совпадающими между собой. В принципе, этого и следовало ожидать, так как каждый из них применял наиболее излюбленную методику и именно её советовал использовать для прогностики. С чем-то Татьяна соглашалась, что-то категорически оспаривала, но, тем не менее, получила некоторую информацию для размышления. В конечном итоге прения по этому вопросу плавно перешли в кофе-брейк.

Как уже говорилось выше, в этот раз в клубе появилось особенно много новых лиц. Вместе с тем, клубные посиделки традиционно стали удобным поводом для встречи старых знакомых. И пока одни активно продолжали обсуждать проблемы ректификации и делиться наиболее интересными случаями из своей практики, другие, разойдясь по углам зала, за стаканчиком ароматного чая вели неспешные разговоры «за жизнь».

Немного передохнув и снова рассевшись по местам, собравшиеся приготовились слушать Андрея Зрелова, который поделился опытом ректификации методом сгущения.

Суть данного метода заключается в следующем: составляется список наиболее значимых событий жизни натива (чем больше, тем лучше), для каждого из них строится карта (транзитная, дирекционная, прогрессивная – в зависимости от личных предпочтений), после чего выписываются координаты всех планет-промиссоров. Почти всегда (разумеется, при наличии большого количества событийных карт) оказывается, что промиссоры попадают в некоторые градусы чаще, чем в другие, формируя, таким образом, области сгущения. Если в этой зоне не находится ни одной натальной планеты, можно предположить, что она маркирует некую чувствительную точку, например, вершину углового дома, в частности Асц или МС, в зависимости от типа учитываемых событий.

Метод сгущения применим в тех случаях, когда неопределенность времени рождения не превышает двух часов, а ещё лучшие результаты он даёт на интервале до 30 минут. Также, рекомендуется отмечать заполненность промиссорами градусов не на полном Зодиакальном круге, а на шкале в 30º, в силу того, что все мажорные аспекты кратны 30.

Метод трудоёмкий, но, к счастью, он реализован в таких астрологических программах, как Zet (версии не ниже 8 prof) и Almagest (версии не ниже 8.03 Millennium), что позволяет техническую сторону расчётов свести к нескольким минутам и получить результат в удобной графической форме. Версии о времени рождения выдвигаются на основании гистограммы, отражающей степень занятости того или иного градуса Зодиака для заданной событийной базы. Чем выше пик гистограммы, тем больше планет попадает в данный градус (или аспектирует его мажорным аспектом) и тем выше вероятность рождения в минуту, соответствующую данному пику.

Демонстрация ректификации методом сгущения с помощью астропроцессора Zet на примере карты Бриджит Бардо показала следующее:

Анализ 11 событийных карт Бардо в числе которых 4 брака, рождение сына, публичный успех и несколько попыток суицида, в транзитных разворотах на интервале с 13:00 до 13:30 предложил наиболее вероятное время рождения 13:16. С использованием символических дирекций оказались наиболее нагружены градусы, указывающие на вероятность рождения в 13:17. Согласно базе даннях Луис Родден () Бриджит Бардо родилась в 13:15 (индекс достоверности данных – АА), хотя в своей автобиографии «Инициалы ББ» она приводит такие сведения: «28 сентября 1934 года месье и мадам Бардо с радостью сообщили о рождении дочери. Было 13 часов 20 минут, и я оказалась Весами с Асцендентом в Стрельце». ()

В качестве небольшого отступления от темы хочется отметить интересный факт: Бардо в первых же строках своей книги акцентировала внимание на астрологическом нюансе, да и впоследствии, описывая события своей жизни, скрупулёзно указывает их даты, а во многих случаях и время. Как тут не задаться вопросом о её тесном сотрудничестве с одним из наших коллег, либо же собственных познаниях в астрологии. Кстати, вторая книга легендарной французской актрисы называется «Квадрат Плутона» (иногда переводчики, видимо, не понимая контекста и в силу одинакового написания этих слов в английском варианте, переводят, как “Площадь Плутона”). Обратите внимание на карту Бриджит и вы увидите Плутон на вершине Тау-квадрата. Это наиболее поражённая планета её гороскопа и, судя по всему, она была прекрасно об этом осведомлена. К сожалению этой книги нет в сети, поэтому решить загадку «Бардо и астрология» на данный момент не представляется возможным.

Возвращаясь к рассмотренному примеру, следует признать: ректификация методом сгущения показала результат очень близкий к истинному времени рождения (погрешностью в несколько минут можно пренебречь), что позволяет рекомендовать его к использованию.

Подробно с данной методикой можно ознакомиться в следующих источниках:

1. Бернадет Брэди «Теория, концепция и практика графической ректификации», сборник «Мастер-класс ректификации» Том 1. – М.: ЦАИ 1999. – 304 с.: ил. ISBN 5-86721-126-6.

2. Альфи Лявуа «Компьютерная ректификация одной сложной карты», альманах «Мастер-класс астрологии». Выпуск 2. «Ректификация» – М., ВШКА, 1999. – 202 с.: ил. ISBN 5-900504-21-8.

3. Руководство пользователя астропроцессора Zet (версия не ниже 8 prof).

4. Руководство пользователя астропроцессора Almagest 8.03 Millennium, стр. 49.

В заключительной части встречи гости нашего клуба директор Института целостного мышления, ассоциированный член и член-корреспондент Международной академии ноосферной науки и образования – НАНО, кандидат психологических наук, врач, психоэколог, педагог Ирина Владимировна Смоквина и её студентка Александра Черноусова рассказали о деятельности своего института.

Как справедливо заметила Ирина Владимировна, психологическое состояние современного общества оставляет желать лучшего. Возглавляемый ею институт как раз и занимается разработкой стратегий, позволяющих справиться с проблемными состояниями. В частности, учит осознавать свои таланты и находить пути их успешной реализации на разных уровнях. И не последняя роль в этом отводится астрологии, как одному из наиболее объективных направлений в психодиагностике.

На сегодняшний день в Институте целостного мышления разработано несколько тестов и методов, базирующихся на синтезе психологии, астрологии, нумерологии, физиогномики и других дисциплин, с помощью которых определяется психологическое состояние человека для проведения соответствующей коррекции. К сожалению, в отведённые полчаса Ирина Владимировна смогла лишь в общих чертах осветить проводимую в их институте работу. Желающие же получить более подробную информацию, могут пройти по ссылкам и

Последние минуты нашей встречи мы предоставили известной в нашем городе ведущей канала «Репортёр», а с недавних пор и начинающей писательнице – Александре Черноусовой для презентации книги "Дитя моё, или беседы с ГосподинОМ". В течении пяти лет Александра записывала свои мысли и рассуждения, пока, наконец, их набралось столько, что сам собой встал вопрос об оформлении в печатный труд. Тем более друзья-астрологи активно поддерживали её в этом начинании и уговаривали решиться на издание, мотивируя это благоприятными конфигурациями в карте.

Смеем вас уверить – эта книга, предельно откровенно раскрывающая тайны женской природы, будет интересна не только представительницам прекрасного пола, но и мужчинам, желающим понять своих жён, матерей, возлюбленных и сотрудниц. По отзывам тех, кто уже имел удовольствие ознакомиться с нею, книгу с полным на то основанием можно назвать Библией для женщин. И что самое интересное – наиболее яркие отзывы о ней поступают в большинстве случаев от мужчин. Так что предлагаем всем желающим самим составить о ней представление. Для приобретения книги следует обратиться на сайт или к официальному представителю журнала «Колесо жизни» Сергею Панкову по адресу giznelub@gmail.com.

На этой, так сказать, лирической ноте XI встреча Астрологического клуба Одессы подошла к концу.

В следующий раз мы планируем собраться 27 сентября, как обычно в 18:00 и поговорить об «Астрологии для взрослых».

Пожалуй, нет в мире астролога, которому так или иначе не приходилось бы в своей практике сталкиваться с сексуальной тематикой. Если верить Зигмунду Фрейду, половые отношения если и не являются основными регуляторами нашей жизни, то, по крайней мере, существенно влияют на мотивацию поступков. Поэтому, не углубляясь в дебри психоанализа, предлагаем рассмотреть сексуальный потенциал и эротические предпочтения с точки зрения астрологических влияний. В частности факторы гиперсексуальности (врождённой и приобретённой), а также позиции, отмечающиеся в картах людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Учитывая, что речь пойдёт о весьма специфических вещах, напоминаем: детям до 16 вход строго воспрещён.

До новых встреч, дорогие друзья.

ЖДЁМ ВАС ПО АДРЕСУ

г. Одесса, ул. Греческая 20

Проезд

троллейбус № 1, 5, 9

маршрутное такси № 9, 137, 175, 223

остановка Ришельевская – угол Греческой

Денежный взнос, связанный с необходимостью арендовать зал составляет 30 грн.


Свои вопросы и пожелания вы можете сообщить нам по телефонам и электронной почте:

Astroclub.odessa@mail.ru

Елена Кузнецова: 770-84-92 ; elena.K1321@gmail.com

Надежда Кологривова: kolna@icn.od.ua

Андрей Зрелов: astroservis@mail.ru



Оставить отзыв
Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Журнал

В начало блога
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 108
вчера: 432
всего: 429965
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта