Наталия Бучацкая
Блог на Окулус

Последствия затмения... Ода груди..

02.06.2012 | Наталия Бучацкая

"Грудь женская! Души застывшей вздох!"

(Марина Цветаева)

Звучит "Лунная соната".... Словно слабые лунные блики, упавшие в темную ночную реку и отразившиеся в ней многократно....

Они бегут, волнуются , замирают и опять бегут, словно маленькие жемчужинки...

Звуки музыки сублимируются в цветовые и поэтичские строки, получают свой сиволический и эмоциональный отклик в душе...

Грудь...Женская грудь..Давайте поговорим о ней..

В переводе с латинского грудь- - grandis — "великий, величественный, возвышенный"; с греческого языка- brenthos — "величавость"

Первые явные признаки эротизации груди появились примерно 500 лет назад - египтянки накладывали макияж на грудь, а финикийки уже изобрели бюстгальтер.

Левая грудь- считается "игрушкой" для любимого мужчины, орган сладострастия, а правая- служит своему прямому назначению- вскармливанию ребенка.

В Коране сказано:" Грудь накормит ребенка и порадует отца",- у женской груди двойная функция: она является предметом наслаждения и органом питания.

Воспетая греками и римлянами, эротизация груди подверглась гонениям со стороны христианства, особенно в средневековье.

В средневековом искусстве- грудь почти отсутствует, тогда как в это же время в индусских храмах грудь изображается весьма пикантно.

К груди некое двойственное отношение на протяжении всей истории- с одной стороны,- она -источник греха и смерти, с другой- источник радости и новой жизни..

Время расцвета и поэтизации женской груди- время эпохи Возрождения.

"Кающаяся Магдалина" была написана Тицианом по просьбе герцога Федерико Гонзага.

На картине молодая грешница, истово молясь, взывает к милосердию небес, стыдливо прикрыв руками обнаженную грудь , просвечивающее сквозь длинные волнистые пряди бронзово-рыжих волос.

На переднем плане предметы христианской символики — стеклянный сосуд с миром, череп и раскрытое Писание.

Сумеречное мерцание отражается отдельными бликами на стекле сосуда, высвечивая подпись Titianus на темном фоне скалы, шелестящие на ветру страницы книги и гладкую поверхность черепа, свидетельствующего о том, что святая Мария Магдалина осознала бренность бытия и все её помыслы теперь направлены к жизни вечной..

Немецкий философ Теодор Гиппель пишет: "Должен еще прибавить, что высшая красота женщины заключается в ее груди.

Обнаженная женщина всегда спешит прежде всего закрыть руками грудь (хотя в этом скорее нуждаются другие части ее тела), так как взор останавливается прежде всего на ней. Закрывая ее, женщина хочет защитить берег от высадки неприятельских войск. Сама природа провозгласила грудь высшей красотой женщины и положила ее, как лучший хлеб, на выставке окна".

XVIII век – это век изысканной любовной игры и эротического культа, век искусственной красоты, разработавший полный арсенал методов соблазнения. Чтобы сделать грудь выше и краше, применялись всевозможные средства – уже упоминаемые корсеты, лифы и вошедшие в обиход каблуки, которые позволяли женщине еще явственней выпячивать свои "белоснежные яблоки".

Декольте было обязательным атрибутом красивого платья.Иногда дамы использовали платки и шарфы, чтобы "прикрыть" обнаженную грудь..

Великая Французская революция грудь не "отменила", она только избавила женщин от гнета корсетов. Во времена Наполеона Бонапарта и стиля ампир начинается так называемая "голая мода", когда одеяние состояло только из воздушного просторного платья и разнообразных шарфов и шалей. Скрыв живот, такое платье не переставало подчеркивать грудь, учитывая, что теперь под эту самую грудь сместилась линия талии.

Девятнадцатый век определил принадлежность женской груди- мужу и семье.

Однако обнажать роскошную грудь – собственность мужа – женщина, конечно, не смела...

Хотя платье стало закрытым, а нижняя часть вообще скрылась под неприступным кринолином, в моду опять возвращается корсет, резко подчеркивающий грудь ..

"Ее платье (это было летнее платье с четырьмя воланами, желтое, прилегающее в талии, с широкой юбкой) расстилалось вокруг нее по полу, и когда она наклонилась, оно немного заколыхалось, легко лежащая ткань натянулась на ее груди",- пишет Густав Флобер в "Мадам Бовари"

"Полная женская грудь имеет необычайную прелесть для рода мужского, - поскольку она, будучи непосредственнейшим образом связана с пропагативной функцией женщины, обещает новорожденному изобильное питание",-пишет А.Шопенгауэр в "Метафизике половой любви"

Женскую грудь в астрологии- символизирует Луна.

Каббалистически Луна представляет душу человека..

Подводный пишет:"Луна представляет общий фон подсознания, то, что называется низшим, или, более правильно, актуальным "я" человека, т.е. программы поведения и реагирования, которые обеспечивают жизнь в биологической и социальной среде."

Замечено, что в знаках обители- Раке и экзальтации-Тельце,- Луна дает более пышные формы груди.

Луна- восприимчивость, чувствительность, воображение..

Это олицетворение Матери..

Нормальные месячные у девочки начинаются в ту фазу Луны, при которой она родилась.

Если менструальный цикл связан с Полнолунием,- месячные обильные..

Сами молочные железы женщины относятся к Раку, хотя покрывающая их кожа- относится к знаку Льва, а сосок- к Скорпиону.

Второй дом по классике относят к Тельцу, знаку лунной экзальтации.

Поэтому положение Луны - важный показатель здоровья женщины, даже более важный, чем Солнце.

Это происходит оттого, что Луна- является коллектором солнечной энергии.Она ведает ассимиляцией и диссимиляцией ,- отвечая за функции желудка

Луна тесно связана с подкоркой головного мозга,- под ней идут все вегетативные нервные расстройства,способствует выработке малатонина и сератонина, веществ- регулирующих психику...

Самое непосредственное отношение Луна имеет к женской воспроизводящей сфере и водному обмену.

Один из родоначальников импрессионизма, французский художник Эдуард Мане когда-то написал картину "Блондинка с обнаженной грудью". Его картина была продолжением череды художественных произведений, воспевающих красоту женщины, ее тела..

Эдуард Мане родился 23 .01.1832, Париж, 7 -00pm

"За создание зримых форм в астрологии отвечают планеты Венера, дающая внешнее эмоциональное восприятие мира и Сатурн, определяющий проникновение в суть структур. А видением цвета, важным для живописи, ведают планеты, связанные с глазами: Луна, Уран и Марс",- пишут в "Астрологии творчества" Семира и В.Веташ

Карта Эдуарда Мане представляет из себя "Корзину".

Девять планет от Сатурна в Деве до Юпитера в последних градусах Водолея, почти ,чуть чуть,- не дотягивают до дуги 180 градусов, и лишь- две ручки можно назвать "значимыми"- восходящий лунный узел и Плутон в Овне.

Центр конфигурации приходится на соединение Венеры и Марса в Стрельце, то есть- вершину бисекстиля- Луна-Марс-Юпитер.

Велико также значене Плутона, находящегося в "родном" восьмом доме , и делающего трин к Северному Лунному узлу с одной стороны и "получаюшему" квадратуру от Меркурия с другой.

Солнечный Водолей, с нахождением солнца в шестом доме, и Ураном в обители в Водолее,- в доме "служения","работы"- шел напролом, ему были чужды "приличия", и он испытывал удовольствие и наслаждение в выписывании красоты женской груди..

В своем СЛУЖЕНИИ женской красоте...

Можно сказать, что он подсознательно наслаждается женской грудью, ее созерцанием..

Его Луна в Весах, в третьем доме, ( доме коммуникаций и работы руками),

управитель- Венера в Стрельце, в четвертом доме.

Куспид четвертого дома немаловажен,- он открывается Скорпионом и его управитель- Плутон в восьмом.

Луна и Венера, Луна и Марс- в гармоничном секстиле.

Венера в Стрельце, знаке расширения, Луна в Весах,- я думала и размышляла, почему грудь, привлекающая Эдуарда Мане- не большая, а очень аккуратная, упругая, налитая?Причина, на мой взгляд, в перводомном Сатурне в знаке Девы и его взаимной рецепции по управлению с Меркурием в Козероге в доме творчества.

Сатурн делает квадратуру к Венере, очерчивая формы, давая почти осязаемые округлости, выпуклости..

В то же время, между Меркурием и Сатурном- трин, они свободно обмениваются энергиями..

Из книги ДЖОАННЫ ВУЛФОЛК :

"Весы — знак эстетического восприятия, в нем акцентируется изысканное романтическое влияние Луны.

Если ваша Луна находится в Весах, вы умеете ценить красоту и искусство, обладаете более острым художественным видением, чем представители любых других лунных знаков. Вас также отличает повышенное внимание к вашему окружению и людям. Однако в первую очередь вы дорожите тем, что делает жизнь красивой и приятной. Вы питаете отвращение к грубости, вульгарности и распрям. Узнав о чем-то неприятном, вы не можете поверить в это или пытаетесь представить событие в лучшем свете. Вы стараетесь окружать себя комфортом и красивыми вещами, жить в спокойной и роскошной обстановке. При возможности вы бы всегда проводили время в заставленной цветами комнате с тихим музыкальным фоном.

Обожая красивые вещи, вы охотно тратите свои (иногда чужие) деньги на то, что поразило ваше воображение.

Входя в магазин, вы тотчас замечаете наряд, идеально подходящий к тому, что уже висит в вашем шкафу. Демонстрация и ритуал, сопровождающий покупку, для вас важен не менее самой вещи. Красивый фарфор и хрусталь, стоящие на расшитой скатерти среди цветов и свечей, не менее важны, чем вкус самой еды.

Луна в уравновешенных Весах наделяет вас восприимчивым, независимым умом, который пытается оценивать мир бесстрастно и рационально.

В каком бы знаке ни находилось Солнце, Луна в Весах наделяет вас утонченностью и изяществом.

Если Солнце в знаке воздуха (Близнецы, Весы, Водолей), Луна в Весах акцентирует ваш острый ум и наделяет непревзойденной способностью завоевывать расположение людей"

Что мы, собственно, и наблюдаем..

"Красивая женщина - это самое прекрасное создание, а красота - самый великий дар, коим Господь когда-либо одаривал нас, и мы, созерцая красоту, возвышаемся до осознания красоты небесной", - пишет Аньоло Фиренцуола в "Речи о красоте прекрасных дам"

Литература:

"Женская грудь--это красиво"

"История женской груди"

Семира и В.Веташ "АСТРОЛОГИЯ ТВОРЧЕСТВА"

Л.Назарова "Медицинская астрология"

"МАСТЕРСКАЯ РУНИЧЕСКОГО ДЕЛА"

,

ДЖОАННА ВУЛФОЛК "Популярная астрология" часть седьмая



Оставить отзыв
Всего отзывов: 42 | Смотреть все отзывы читать
 
 - форматирование выделенного текста
 






   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Наталия Бучацкая

В начало блога

Написать письмо
Разделы блога
Статистика блога
Посетителей блога
сегодня: 200
вчера: 922
всего: 700874
Смотрите
Разделы Окулус
Текущий раздел: блоги
На главную страницуИнформация о проектеЛичная перепискаНаша почта